Новости

Рождение колокольного звона 25 Декабря 2009

Рождение колокольного звона

Важное событие состоялось 24 декабря в жизни прихода Иоанно-Предтеченского храма в селе Ивановское. На колокольню были подняты новые колокола.

Жители села и окрестностей давно не слышали в этих краях пасхального звона и рождественского благовеста. Годами они шли на службу в тишине, хотя над входом в храм возвышается стройная колокольня.

Инициатива собрать средства на приобретение колоколов принадлежала нескольким прихожанкам, которые очень хотели, чтобы их храм был не хуже, а то и лучше других. Деньги собирали долго, жертвовали кто сколько сможет – все помнят евангельскую притчу о лепте вдовы. И хотя до нужной суммы не дотянули, полный набор колоколов было решено приобрести в рассрочку.

И вот они стоят в ряд, новенькие, еще ни разу не издавшие полного звука. Благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля и настоятель Иоанно-Предтеченского храма священник Алексий Осипов совершили молебен на освящение «кампанов», которые и в старые времена, и в наше время собирают людей и на труд, и на молитву.

В притворе – огромный двадцатипудовый Благовест, на котором написана дата его изготовления и отлиты лики святых.

Невзирая на пронизывающий ветер, колокола с помощью крана были подняты на колокольню и установлены на своих местах.

Теперь у отца Настоятеля появилась новая забота: воспитать и обучить среди своих прихожан таких звонарей, которые успешно справились бы с наукой колокольного звона.


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.