Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
О положении дел по строительству храма
Цитата
отец Александр Краля пишет:
В связи со всем вышеизложенным предлагаю высказать свое мнение и принять общее решение.

http://stupinoblag.ru/center/ps/2010/04/ps_4(82)-2010.pdf , стр 7

Высказываю мое мнение: плохо дело, надо что-то менять.
Как решить: не знаю.
Давайте позовем юристов. Теперь в газете ситуация обрисована, хорошо, можно начать разговор. Можно судиться.
А может всё обойдётся без суда? smile:) Так сказать,будем надеяться на лучшее?
Изменено: священник Георгий Шмарин - 14 Июля 2010 22:56:42
Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не
будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху. 2Тим.4:3
После сегодняшнего Вашего призыва, о. Георгий, приходить молиться о строительстве храма, возникли вопросы. Есть ли какие либо сдвиги в строительстве? И что будет с помещением, где сейчас проходят Богослужения (Зимний клуб), когда , даст Бог , будет выстроен новый храм ? Честно сказать, очень неудобное место выделили для строительства, на самой окраине города. Далековато.
Как молитесь, так и строится smile:)
Ибо будет время, когда
Наверное, те , кто достиг заоблачных духовных высот имеют право "оборжаться" над "среднестатистическим" прихожанином, только это ,мне думается, в скором времени может совсем свести наш форум на нет.
Изменено: Лариса С. - 1 Ноября 2010 22:38:32
Нет,неправильно сказал. Не "молиТЕсь", а "молиМСЯ". А то получается о.Георгий такой молитвенник,что аж прям немогу,а все остальные не при делах. smile:D
Цитата
Лариса С. пишет:
только это ,мне думается, в скором времени может совсем свести наш форум на нет

На мой взгляд, да и вообще,форум,это место,где люди могут,общаться, высказать своё мнение(в рамках приличного и без агрессии),с аргументацией. А мы почему-то видим в форуме "клуб по интересам",где все должны "думать так,как я". smile:) Дискуссионный клуб у о.Сергия Себелева "ещё существует" как раз по другим причинам. Туда приходт не только прихожане храмов,но и люди некрещёные,далёкие от Церкви,у которых есть свой взгляд на всё происходящее,свои мысли о Боге,о вере,о жизни в Церкви. И задача клуба донести до этих людей Истину,вступая в обсуждение,в дискуссию.
Что же касается письменной речи, то на мой взгляд мы часто вкладываем в прочитанные строки свою трактовку(эмоции,переживания),чего на самом деле в написаннном нет.
БОльшую часть вышеизложенного можно отнести сюда.
А может не так,а? smile:?:
Изменено: священник Георгий Шмарин - 2 Ноября 2010 11:05:52
Ибо будет время, когда
Цитата
священник Георгий Шмарин пишет:
Что же касается письменной речи, то на мой взгляд мы часто вкладываем в прочитанные строки свою трактовку
Вообще -то вопрос был не о том, когда же наконец построят храм. А о том, что будет в этом помещении, где сейчас проходят Богослужения. Его отдадут Зимнему клубу (или кому оно относится)и устроят там очередной бар, магазин....? smile:!: А место для нового храма мне не нравится smile:( Окраина города, железная дорога, машины. Что хорошего?) Храм,я считаю, должен в городе быть. (Хотя обсуждать это уже поздно и бесполезно, ну хоть мнение свое высказать можно? smile:) ).
Цитата
Larisa пишет:
А место для нового храма мне не нравитсяОкраина города, железная дорога, машины. Что хорошего?)

Ну,может ещё лет 20 подождать? Следующее место для строительства храма выделят где-нибудь возле Старой Ситни.Храм не строят-плохо.Строить начинают-опять не так. smile:D
Изменено: священник Георгий Шмарин - 3 Ноября 2010 10:25:51
Ибо будет время, когда
Да, Юра во многом прав! ведь Ступино - это не Москва,не мегаполис... шаг влево, шаг вправо - и весь город smile:) слава Богу, что хоть вообще есть место для строительства, что там идут работы и что уже проходят Богослужения!!!
я думаю, что ко всему можно привыкнуть. И, если человек захочет помолиться в храме, то доедет, дойдёт, допрыгает, доползет и т.д. до храма!!! Раньше бывало, что на 2-3 деревни один храм был и люди шли пешком smile:!: по нескольку километров каждое воскресенье, чтобы быть на службе...
Лучше храм не в центре города, но ХРАМ, чем вообще ничего.....
Изменено: Alenka - 3 Ноября 2010 17:53:26
Цитата
Larisa пишет:
Вообще -то вопрос был не о том, когда же наконец построят храм . А о том, что будет в этом помещении, где сейчас проходят Богослужения. Его отдадут Зимнему клубу (или кому оно относится)и устроят там очередной бар, магазин....?

Лариса, я думаю, что этот вопрос лучше задать администрации города, а не священству. Ведь это здание, насколько мне известно, не собственность Церкви. Поэтому решать дальнейшую судьбу нынешнего помещения храма - не в компетенции священнослужителей....
Убедили! smile:)
Мне тоже сначала показалось, что для храма место не очень. А теперь понимаю - ошибалась. Выходит гастарбайтер из электрички, а перед ним храм! Всё как у людей. smile:)
Изменено: Лариса С. - 3 Ноября 2010 23:11:01
Цитата
Larisa пишет:
Вообще -то вопрос был не о том, когда же наконец построят храм . А о том, что будет в этом помещении, где сейчас проходят Богослужения. Его отдадут Зимнему клубу (или кому оно относится)и устроят там очередной бар, магазин....?

Меня, Лариса, тоже, честно говоря, этот вопрос беспокоит.
Православие торжествовало, когда в древности на языческих капищах строили православные храмы. Происходит подобное и в наше время - в здании кинотеатра основали православную церковь.
Но будет совсем неправильно, если произойдет ситуация наоборот. Место, где совершалась Литургия, где приносилась Бескровная Жертва, отдать под размещение "языческого капища" (магазина, бара, и т.п.), на поругание святыни.
Было бы разумно, с точки зрения верующего человека, оставить это помещение во владении Церкви (на правах аренды как сейчас), даже если отпадет потребность совершать здесь Богослужения при наличии нового Храма, памятуя о том, что много лет в этом месте совершались Таинства.

Цитата
Alenka пишет:
Лариса, я думаю, что этот вопрос лучше задать администрации города, а не священству. Ведь это здание, насколько мне известно, не собственность Церкви. Поэтому решать дальнейшую судьбу нынешнего помещения храма - не в компетенции священнослужителей....

Священство, как мы наблюдаем здесь, на форуме, игнорирует этот вопрос, избегает его, как может.
Возможно, просто этот вопрос до конца не решен самим церковным начальством. Аренда, коммунальные платежи, содержание и т.п. требует затрат денежных средств, трудовых ресурсов, времени.
В компетенции священства ответить на вопрос - что они планируют в отношении этого помещения.
Согласитесь, администрация не может насильно сдать в аренду помещение, заставить церковное начальство его содержать.
Поэтому мы, затаив дыхание, ждем, что же предпримет наше уважаемое священство - не отдаст ли на поругание ставшее освященным место.
Цитата
Анастасия Михайлова пишет:
Священство, как мы наблюдаем здесь, на форуме, игнорирует этот вопрос, избегает его, как может.
...
Возможно, просто этот вопрос до конца не решен самим церковным начальством. Аренда, коммунальные платежи, содержание и т.п. требует затрат денежных средств, трудовых ресурсов, времени.
...
Поэтому мы, затаив дыхание, ждем, что же предпримет наше уважаемое священство - не отдаст ли на поругание ставшее освященным место.

О как! smile:!:
У меня, честно говоря, даже и мысли не возникало, что будет с местом, где "испокон веков" был кинотеатр,а потом временно храм? Главнее сейчас новый храм построить, мне кажется.
Ты не ошибаешься, считая человека хорошим. Это он ошибается, поступая плохо.
Цитата
Православие торжествовало, когда в древности на языческих капищах строили православные храмы. Происходит подобное и в наше время - в здании кинотеатра основали православную церковь. Но будет совсем неправильно, если произойдет ситуация наоборот. Место, где совершалась Литургия, где приносилась Бескровная Жертва, отдать под размещение "языческого капища" (магазина, бара, и т.п.), на поругание святыни.

Анастасия! вспомните советское время! как поступали с православными храмами советская власть???а? и шибко ли спрашивали у священнослужителей о "судьбе" храма?...
Цитата

поэтому-то и храма в городе нет!!! потому что всё ждёте от других каких-то решений и действий!!! а сами???....
Изменено: Alenka - 4 Ноября 2010 22:16:41
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)