Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Моё тело - что хочу, то и делаю!
В одной из притч Господь сказал, что критерием суда будет любовь к ближним и к Богу. Является ли в таком случае грехом то действие, которое не направлено против другого человека и не нарушает заповеди любви? И как в таком случае относиться к проблемам биоэтики (аборты, контрацепция, однополые браки, искусственное оплодотворение и т.д. - с отношением к этим проблемам Русской Православной Церкви можно познакомиться здесь http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html), которые появились в последнее время, ведь они по большей части направлены на нас самих, а конкретно - на наше тело? Имеет ли нравственную и духовную оценку то действие, которое не выходит за пределы личности человека?
Изменено: священник Сергий Себелев - 12 Января 2010 23:49:59
Цитата
священник Сергий Себелев пишет:
И как в таком случае относиться к проблемам биоэтики (аборты, контрацепция, однополые браки, искусственное оплодотворение и т.д., которые появились в последнее время, ведь они по большей части направлены на нас самих, а конкретно - на наше тело?

я не соглашусь с тем, что АБОРТ, например, направлен только лишь на одно МОЁ тело! даже та малюсенькая клеточка, которая содержит в себе мамину и папину частичку - уже есть живой ЧЕЛОВЕЧЕК! не говоря уже о тех сроках, на которых допускается аборт........ И мама уже несет ответственность (да и папа тоже) за эту человеческую душу. Но это не даёт право маме распоряжаться нею!!!!
Так же и в ситуации с ЭКО. Человек только очередной раз проявляет свой эгоизм! Я ХОЧУ!!! хочу ребенка любыми путями!!! Сделали. Искусственно оплодотворили. Господь пошлет ребёночка. Но! только вот какой он будет, какое будет его здоровье, какая будет у него жизнь?.... я уже молчу о том, скольких человеческих душ "убивают" в самом начале их пути, когда делают это самое ЭКО......
Так что, биоэтика она, конечно, хороша в своих достижениях, но не для спасения человеческой души. А только еще больше укрепляет в человеке его гордость, самонадеянность.
Насколько я понимаю, в настоящее время, когда женщина прибегает к ЭКО, оплодотворяют не более 3-х яйцеклеток, поэтому она может выносить всех детишек, жизнь которых зачнется путем достижений медицины. Поэтому в данной области мы пришил к человеческим результатам, надеюсь.
Может. Но вот все ли этого хотят?........
Хотят, хотят. Во всяком случае те женщины, которые борятся с бесплодностью.
Поймите, что таких женщин много.
И правда, как же здорово, если женщина, прибегающая ЭКО, забеременеет сразу тремя малышами!!! Да, тяжело растить сразу тройню, но ещё тяжелее Не растить, Не знать, что такое Материнство!!! Не иметь возможности забеременеть!!! Вот это настоящая беда...
Жалко, что кто-то делает налево-направо аборты, а кто-то не может даже забеременеть... smile:( smile:( smile:(
Цитата
Alenka пишет:
Господь пошлет ребёночка. Но! только вот какой он будет, какое будет его здоровье, какая будет у него жизнь?

В этом тоже не все так просто, ведь в таком случае, нужно запретить рожать матерям с плохой наследственностью.
ой.... это вопрос весьма неоднозначный,конечно......
Но моё мнение таково - по поводу ЭКО - люди, прибегающие к этой операции доказывают лишний раз свою гордость и самонадеянность (простите за резкость). Ведь, если Господь не даёт нам того, что мы хотим, значит это нужно для нашего же блага. Ведь не просто же так Господь послал бесплодие Ревекке, Сарре?...
Цитата
Alenka пишет:
Ведь, если Господь не даёт нам того, что мы хотим, значит это нужно для нашего же блага. Ведь не просто же так Господь послал бесплодие Ревекке, Сарре?...

Конечно, не просто. Но, тогда давайте и зубы не будем вставлять, ведь они же тоже не просто выпадают smile:D
Цитата
Alenka пишет:
Но моё мнение таково - по поводу ЭКО - люди, прибегающие к этой операции доказывают лишний раз свою гордость и самонадеянность (простите за резкость). Ведь, если Господь не даёт нам того, что мы хотим, значит это нужно для нашего же блага. Ведь не просто же так Господь послал бесплодие Ревекке, Сарре?...

Цитата
священник Сергий Себелев пишет:
Конечно, не просто. Но, тогда давайте и зубы не будем вставлять, ведь они же тоже не просто выпадают

Вот именно...
А для чего тогда вообще медицина нужна...
Но, не будем забывать, что всё, что есть на Этой Земле благое, создано Господом Богом. И медицина в том числе!!! А ЭКО - это же медицина.
По-моему логично и просто. smile:)
Цитата
Alenka пишет:
Но моё мнение таково - по поводу ЭКО - люди, прибегающие к этой операции доказывают лишний раз свою гордость

Поймите, тут дело не в гордости. А в том, что женщина НЕ МОЖЕТ РОДИТЬ САМА, и на ЭКО идёт не мимо обычной женской консультации, как на эксперимент. Она идёт на ЭКО после долгих лечений, которые длятся годами, возможно.
Как вы этого не можете понять!!!!!!!!!!!!!
Если медицинское действие не связано с чем-то греховным, то должно работать обычное правило для всей медицины: исповедаться, помолиться о себе и о враче, попросить Божиего благословения и, уповая на помощь Божию, приступить к лечению. А так гордость может проявиться и в простом удалении занозы. Нужно избегать крайностей.
Цитата
Марина Ахметова пишет:
Поймите, тут дело не в гордости. А в том, что женщина НЕ МОЖЕТ РОДИТЬ САМА, и на ЭКО идёт не мимо обычной женской консультации, как на эксперимент. Она идёт на ЭКО после долгих лечений, которые длятся годами, возможно.

Как вы этого не можете понять!!!!!!!!!!!!!

Почему я ДОЛЖНА ПОНИМАТЬ именно ЭТУ точку зрения? потому что она Ваша???? а почему Вы так уверены, что эта точка зрения правильна?????
Цитата
Марина Ахметова пишет:

А для чего тогда вообще медицина нужна...

Но, не будем забывать, что всё, что есть на Этой Земле благое, создано Господом Богом. И медицина в том числе!!! А ЭКО - это же медицина.

По-моему логично и просто.

Но не будем так же забывать, что Господь дал человеку свободу выбора smile:!: и не всё в медицине - такая уж блажь для человека. Те же аборты, например - изобретение медицины! и что же? - это тоже благо? Или самое простое изобретение медицины - шприц - можно лекарство ввести для облегчения боли, а можно и наркотик....
И опять же, все изобретения медицины, которыми пользуется человек(стоматология, хирургия, эндокринология, кардиология и т.д.) направлены на человеческое тело В случае же с ЭКО - здесь уже затрагивается больше, нежели просто тело, поддержание его, скажем так, в рабочем состоянии! речь идет о человеческой ДУШЕ smile:!:
Цитата
Alenka пишет:
Почему я ДОЛЖНА ПОНИМАТЬ именно ЭТУ точку зрения? потому что она Ваша???? а почему Вы так уверены, что эта точка зрения правильна?????

Вы ничего не должны. Вы просто и это поймите. smile:!: Вот именно, что речь идёт о человеческой душе.
Женщмна хочет родить ребёнка, ещё одного человечка на этой Земле. Что в этом плохого??? Это НОРМАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ НОРМАЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ. smile:)
Не понимаю, почему Вы принимаете это в "штыки". smile:)
Может женщине, которая рожает ребёнка с помощью искуственно оплодотворения, именно и суждено родить его таким образом smile:) Мы же не можем предугадать всё в нашей жизни.
Цитата
Марина Ахметова пишет:

Женщмна хочет родить ребёнка, ещё одного человечка на этой Земле. Что в этом плохого???

Вот именно, что ОНА ХОЧЕТ smile:!: волю Божью же сложнее принять и тяжелее смириться с нею, нежели прибегнуть к ЭКО и "удовлетворить" свои "хотения".
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)