Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Суеверия в Церкви
Кстати опять об усопших.

Забавно всегда видеть у нас в городе на кладбищах, когда совершаешь Литию, перед тем как опустит гроб в могилу всегда, после того как подняли гроб, переворачивают табуретки. smile;)

Наверное, на всякий случай переворачивают, чтоб не вернулся и еще кого нибудь не забрал. smile:idea: smile:|
Цитата
священник Тихон Тимохин пишет:
Забавно всегда видеть у нас в городе на кладбищах, когда совершаешь Литию, перед тем как опустит гроб в могилу всегда, после того как подняли гроб, переворачивают табуретки. smile;)

О.Тихон, сегодня моя знакомая просила узнать на форуме об этой традиции и еще о еловых ветках, которые раскидывают по дороге вслед за процессией. Вы частично предвосхитили мой вопрос smile:)

Цитата
священник Александр Краля пишет:
Оказывается никоим образом нельзя отмечать свое 40-летие

Еще бытует мнение, что 33 года нельзя отмечать
Изменено: Светлана Коровина - 27 Января 2010 17:10:20
Цитата
Лариса пишет:
Я об этом прочитала ж-ле "Нескучный сад" № 1 2008г. В статье "Из Мордовии -с любовью".

а я из жизненной практики знаю smile;) если об этом и в журналах пишут, значит - это распространенное явление.
Изменено: Alenka - 27 Января 2010 17:54:41
мне стих про жену настоятеля понравился smile:D
Цитата
Светлана Коровина пишет:
Еще бытует мнение, что 33 года нельзя отмечать

А 33 года почему нельзя? Какое основание у этого суеверия?
Потому что всей земной жизни Иисуса Христа было 33 года.
Конечно, такие суеверия порождены совершенно произвольной ассоциацией.
А-а. Ну логично! smile:D
А вы знаете, что нельзя спиной к Алтарю становиться? Я во многих храмах встречаю: кадишь заднюю часть храма (т.е. со стороны спины молящихся) и народ не поворачивается, чтобы не согрешить, а благоговейно поворачивает голову на 180 градусов smile:!: smile:o , так, чтобы туловище осталось стоять в сторону Алтаря, а голова поклонилась на каждение священника smile:D
Цитата
священник Сергий Себелев пишет:
а благоговейно поворачивает голову на 180 градусов

Это из серии "А вам слабо" или "как перекрестить собственную спину" smile:D
Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не
будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху. 2Тим.4:3
Наверное. У меня иногда возникает вопрос: может и священникам проповедь говорить тоже туловищем к алтарю, а голову благоговейно повернуть к народу? smile:o И каждение так же совершать: по направлению движения поворачивать только голову, а туловище ориентировать всегда на восток smile;)
Цитата
Светлана Коровина пишет:
и еще о еловых ветках, которые раскидывают по дороге вслед за процессией

Махровое язычество. Вот что удалось найти : "...главной мерой, предотвращавшей его(покойного) возвращение, считались еловые или сосновые ветки. Ими забрасывали всю дорогу, маскируя ее, причем ветки старались уложить так, чтобы острие игл было направлено в сторону кладбища. Пытавшийся добраться до дома мертвец, как верили люди, должен был пораниться и вернуться к месту вечного успокоения". У корельских народов ель считалась символом связи мира живых и мёртвых.
Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не
будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху. 2Тим.4:3
А я почему-то традицию раскидывать ветки считал за один из элементов последнего прощания с умершим (т.е. некий знак уважения, как, например, когда встречаем архиерея, выкладываем дорожку из цветов. Или как Христа встречали с пальмовыми ветками) smile:( Интересно только, сам народ то понимает, для чего делает? Или делает так, потому что все делают?
Когда мне было около 4 лет, умерла моя тетя. Мама мне объяснила, что ветки нужны, чтобы душа тети могла по ним найти дорогу домой.
Есть еще одно интересное суеверие, на которое так же, как и на прочие никто не может дать ответа, зачем?
Я заметил, что бабушки всегда советуют, когда исполняется год малышу стричь волосы на голове ребенка полностью, ссылаясь на поверье.
Цитата
священник Сергий Себелев пишет:
Интересно только, сам народ то понимает, для чего делает? Или делает так, потому что все делают?

С кем я разговаривал про суеверия – обычно говорят, что все так делают и мы так делам на всякий случай. Хуже не будет и вдруг поможет. smile:D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)