Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Общество и нравы.
Пока что это был только захожанин, а не прихожанин.
А вот вам ещё про тех бабушек "Васильков",о которых писалось выше. Думаю,что ситуация проясняется.

Оптинские "васильки" раздают всем паломникам запрещенную Синодом газету

Одесса. 22 января. ИНТЕРФАКС - В Оптиной пустыни члены т.н. "Общины отца Василия" - сторонники насельника монастыря иеромонаха Василия (Мозгового) - активно распространяют запрещенную в Русской православной церкви газету "Дух христианина".

Еще на подходе к обители, на стоянке для автобусов, новоприбывшему паломнику вручают отпечатанный на хорошей бумаге цветной номер газеты. Затем в храме приверженцы отца Василия "обрабатывают новичка в лучших сектантских традициях, как бы между прочим сообщая ему, что сегодня здесь причащаться нельзя, так как оптинским монахам сослужат "еретики", сообщает портал "Единое Отечество".

Недавно группа женщин-"васильков" выгнала из храма паломника-африканца под тем предлогом, что новостильник не может причащаться в Оптиной.

"Община Василия Великого" возникла в 2005 году, когда значительная группа людей объединилась вокруг иеромонаха Оптиной пустыни Василия (Мозгового) и его сподвижника иеромонаха Илии (Копылова). До того времени отец Василий занимался в монастыре издательской деятельностью, был регентом, но после инсульта лишился дара речи и теперь общается со своими духовными чадами с помощью записок.

Сегодня он, по данным издания, "систематически критикует священноначалие, борется против ИНН, новых российских паспортов с биометрическими данными, сражается с "экуменистами" и "новостильниками".

Кому интересно,здесь более подробно.
Изменено: священник Георгий Шмарин - 22 Января 2010 15:57:51
Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не
будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху. 2Тим.4:3
Как говорится, без комментариев. Странные люди.
Год 1974 ... Обратите внимание за что назначен штраф...
Ибо будет время, когда
74 год?
Как же так вышло?
Там же написано - г.Обнинск,Калужской области. smile:)
Ибо будет время, когда
Вы имеете в виду ядерную физику и атомную энергетику? Недостойно жителя наукограда верить в Бога.
Изменено: Светлана Коровина - 27 Января 2010 16:44:21
Цитата
Юрий Коровин пишет:
Православные люди.

Что мне нравится в этой рубрике - что отец Георгий приводит примеры именно религиозных закидонов. Не обмусоливание Дома-2, шведских гомо-браков, голландских грибо-стрип-баров, хотя название ("о времена о нравы") позволило бы потешить групповое самодовольство, а именно такое отстраненное зеркало: как мы, христиане, видны со стороны. Поучительно для твердости позиции и скромности в проявлениях.

Кстати, действительно очень правильно. Не опускаться в банальный мир нравственных и духовных проблем, а касаться проблем более важных, потому что они идут изнутри, в этом и их подрывная опасность.
Но почему-то именно в плане "обмусоливания" вспомнился недавний инцидент в соседнем городе Коломне:акция в одном из магазинов. Напрямую православия он не касается, люди в магазине были разные, но всё-таки знаменитое "о времена, о нравы" сюда подошло бы как никогда. Нравы действительно теряют свою цену, как и честь.
По поводу квитанции: чего только не было... Неужели и до такого доходило? Ужас. Оказывается, доходило и до такого.
Изменено: Татьяна Залата - 28 Января 2010 16:16:35
Ну,а кто не смог поставить сегодня свечу перед иконой в храме,не расстраивайтесь,теперь вы можете это сделать вот здесь... Вспоминаются слова старой песни:"То ли ещё будет,ой-ой-ой..." smile:( smile:cry:
Изменено: священник Георгий Шмарин - 14 Февраля 2010 23:20:52
Ибо будет время, когда
Цитата
Татьяна Залата пишет:
недавний инцидент в соседнем городе Коломне

Мне кажется, что мода уже давно играет в эту злую игру с человеком и у нее довольно хорошие успехи: люди почти все обнаженные и это модно smile:o Жалко то, что полученный урок вряд ли кто-то запомнит надолго smile:(
Изменено: священник Сергий Себелев - 17 Февраля 2010 23:44:42
Сегодня мне позвонила женщина, которая работает за свечным ящиком в храме Новомучеников Ступинских, и сообщила следующее-пришла женщина и сказала, что рядом с мусоркой стоит ИКОНА!!! Что делать? Я попросил, чтобы они забрали икону и принесли в храм,сказав,что сейчас подойду посмотреть. По пути думал - что за икона и в каком она состоянии ,что подвигло людей на такой поступок? Когда пришёл в храм, то потерял дар речи... Икона была бумажная,в киоте. В хорошем состоянии,несмотря на то, что она,судя по надписям и орфографии, была дореволюционной. Сколько поколений перед ней молилось и просило помощи,заступления Божия-только Господу известно... Христос претерпел страдания и унижения,сошёл во ад и победил смерть,а мы Его на мусорку... До сих пор нахожусь под впечатлением... Сказать,что грустно-ничего не сказать... Эх,люди,собираем горящие угли себе на голову... Господи,прости им, ибо не ведают,что творят...
Изменено: священник Георгий Шмарин - 1 Марта 2010 21:02:47
Ибо будет время, когда
Цитата
священник Георгий Шмарин пишет:
Что подвигло людей на такой поступок? .

Поступок, тем и ужасен, что возможно данная категория людей способна, на более жестокое отношение не только к святыням, но и к себе подобным. А что подвигает мать выкидывать собственное дитя в мусорный ящик…….. Это не только оставляет под впечатлением, а просто действует как «холодный душ» с утра. Такой же холодок пробегает в душе, когда читаешь это.
Цитата
Евгения пишет:
данная категория людей способна, на более жестокое отношение не только к святыням, но и к себе подобным. А что подвигает мать выкидывать собственное дитя в мусорный ящик

Это мы, те, кто знает, что такое и кона, что такое молитва перед ней, воспринимаем все так, как Вы написали. Но не будем сразу записывать в убийцы и злодеи людей, сердца которых еще не коснулся Господь. Они живут лишь в материальном мире. Икона осталась после какого-то человека, а теперь она не вписывается в жизнь этих, новых, незнающих людей. Для них это всего лишь не очень качественное изображение, малоценное и малохудожественное.
Но пути Господни неисповедимы. И в свой час и в свой черед Господь приведет этих людей к Своей правде, к Своей любви и к новому пониманию мира как триединства материального, душевного и духовного.
Давайте пожалеем тех, у кого не хватило ума и времени, чтобы просто узнать, что в таких случаях нужно делать.
Давайте помнить, что таких людей очень много рядом с нами.
Давайте не будем отгораживаться от них и смотреть на них с осуждением.
Страшно за них. Жаль их. Но у них своя длина пути к Господу. И мы-то знаем, что Он никого не оставляет без надежды на покаяние.
Здравствуйте, Марина! Я с вами полностью согласна, что осуждение в данной истории не уместно. Но я просто констатировала факт, что такое проявление жестокости порой к нашему великому сожалению случается. Да нужно проявлять жалость к этим людям. Да пусть она им не нужна, но неужели, я, правда, искренне не понимаю, они даже не догадались напрямую отдать икону в храм? При всем своем незнании и непонимании? smile:(
Цитата
Евгения пишет:
Да нужно проявлять жалость к этим людям. Да пусть она им не нужна,

Мне кажется, нужна им чья-то жалость или нет - дело десятое. Жалость эта нужна нам, чтобы не ранить человека, который оступился, пусть даже на территории православных знаний.
Цитата
Евгения пишет:
они даже не догадались напрямую отдать икону в храм

Они даже не догадываются, что в храм может прийти любой человек, а не только истые православные, которые все-все-все молитвы наизусть знают и все праздники - наперечет, и какой рукой свечку ставить, и с какой стороны. А уж про то, что с батюшкой можно поговорить - про это они даже думать боятся.
Тем, кто крещен в зрелом возрасте, не нужно объяснять, какие препятствия - внутренние и внешние - приходится преодолевать человеку, который решает пойти или не пойти в храм.
Меня долгое время до моего Святого Крещения пугала строгая "кастовость", которой иные очень воинственные православные подходят к людям: "наши" и "не наши" (читай - неполноценные). Это давние впечатления, но с тех пор я очень не хочу повторять их миссионерские подвиги и сразу требовать от людей, чтобы они думали и делали все как мы, люди воцерковленные. Слишком долгим бывает путь, который за человека никто пройти не может.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)