Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
О Великом посте
Привет всем!
Поздравляю с началом Великого поста!
И в связи с этим обращаюсь к вам за помощью....
Я не так давно хожу в церковь и особого опыта в соблюдении постов - нет. Отсюда некоторая боязнь по поводу выдержу ли я его...???
А так как, друзей и единомышленников среди верующих нашего прихода я пока не нашла, а среди моих друзей пока еще нет воцерковленных христиан, очень хотелось чтобы вы, уважаемые форумчане, поделились своим опытом.
Естественно, что о посте я много литературы уже прочла, и представляю что это.... но меня интересует опыт именно обыкновенных людей, которые живут среди не воцерковленных близких, коллег.
Что для вас на первом месте - соблюдение пищевого поста, соблюдение поста в поступках мыслях, дела милосердия или что-то еще?
Как часто во время поста вы причащаетесь? Как боретесь с искушениями, которые подстерегают на каждом шагу? Что читате во время поста, какие молитвы вам помогают преодолеть те или иные соблазны? Ставите ли в известность окружающих что соблюдаете пост или стараетесь это не "афишировать"?
И вообще мне будет интересно все узнать о вашем опыте....
Возможно, мы сможем помочь друг другу рассказав каждый о себе.
Спасибо больше заранее.
Изменено: Ирина - 6 Марта 2011 23:42:57
Цитата
Ирина пишет:

Что для вас на первом месте - соблюдение пищевого поста, соблюдение поста в поступках мыслях, дела милосердия или что-то еще?

Я думаю, всё на первом месте. smile:)
Могу про себя сказать, что когда начинала только пробовать поститься, придумала соблюдать пост на первой неделе и последней, и еле-еле получалось, а когда стала весь пост держать, то гораздо легче оказалось. smile:D
Цитата
Лариса С. пишет:

Могу про себя сказать, что когда начинала только пробовать поститься, придумала соблюдать пост на первой неделе и последней, и еле-еле получалось, а когда стала весь пост держать, то гораздо легче оказалось.

Спасибо, Лариса, за Ваш ответ.
У меня тоже были попытки постится только в некоторые недели, да, было трудно.... В прошлом году на 1-ой, 4-ой и последней неделе я не ела ничего скоромного, а во все остальные недели я отказалась от мясных продуктов и от сладостей.
В этом году хочу попробовать весь пост продержаться, но не знаю получится ли....

Очень бы хотелось увидеть комментарии других форумчан smile:oops: а также и у Ваших, Лариса, о каких-то поступках, деланиях, молитвах, чтениях и т.д., которые во время поста вы совершаете чаще, чем в другое время или вообще совершаете только во время поста... smile:oops:
Это всё так индивидуально, и посоветоваться конкретно о себе нужно со священником, думаю. Меня впечатлило объяснение притчи о богатом человеке и нищем Лазаре, даю ссылку.
Да, Лариса, Вы, конечно правы, все достаточно индивидуально.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)