Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Буддист на Литургии
Приятель-буддист, духовно интересующийся всем, зашел в монастырь и, по рассказу судя, успел на окончание службы.
Слов понял мало, но что понял - не понравились. Говорит: "я думал у вас там будет любовь ко всему живому, любите мол врагов ваших, а у вас там какие-то мелкопоместные взаимопоминовения".
Полагаю, разобрал "Великого господина".
А я задумался.
Есть ли место в службе, чтоб молитва возносилась за нехристиан различных родов? Буддистов например.

Цитата от Патриарха:
Церковь всегда воспитывала мирный дух, способность разделить горе с ближним своим, вне зависимости от того, к какой вере человек относился.

Так сказано и в Евангелии.

Но есть ли такое место в службе?
Присоединяюсь к вопросу...
Меня тоже смущает, что в церкви молятся только о православных христианах....
Возможно, я не совсем правильно понимаю службу....
Я все равно стараюсь молится о всех близких и не близких вне зависимости от вероисповедания.
А у меня вот возник встречный вопрос - А они за нас, православных, молятся?
А я вспомнила слова на эту тему одного молодого современного православного христианина "как же ты войдешь в клуб, если ты не член клуба?" smile:D
Есть ли "место в службе, чтоб молитва возносилась за нехристей различных родов" я к своему стыду тоже не знаю. А разве не достаточно чтения Евангелия на службе, где и говориться как раз о любви ко всем и всему?
Ты не ошибаешься, считая человека хорошим. Это он ошибается, поступая плохо.
А вот еще вопросик возник - А о чем именно за них молиться-то???
Если человек не признаёт Христа, Святую Троицу, возможно даже хулит Её, то о чём можно молиться?? да и зачем???? если человеку это попросту не нужно и не интересно.
Вот ваш знакомый, Юрий, он ведь пришел в православный храм не с целью найти Истину, не с жаждущим сердцем, а так.....поглядеть, оценить, как в какую-нибудь галерею...
Мне кажется, что человека с ищущим сердцем Господь когда-нибудь да приведёт к Истине, будь то буддист или человек, принадлежащий к иному вероисповеданию.
Кто что ищет, то и находит!
А 50-й псалом? "Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивыии к Тебе обратятся" По моему это про них. Наверное об этом за них и надо молиться.
Цитата
Alenka пишет:
А вот еще вопросик возник - А о чем именно за них молиться-то???

Если человек не признаёт Христа, Святую Троицу, возможно даже хулит Её, то о чём можно молиться?? да и зачем???? если человеку это попросту не нужно и не интересно.

Ален, я лично молюсь о здоровье, о том, чтобы сердце человека неверующего открылось к Богу, о том, чтобы он мог покаяться в своих грехах... молится можно о многом...
И если мы, верующие люди, будем молиться только о себе и своих единоверцах, то круг просто замкнется...
Я верю в силу молитвы.
Вот тут вот перевод службы. Обратите внимание на 3 прошение в Великой (Мирной) ектеньи. А потом на 4-е прошение. Значение слова "мир", а тут значение слова "мiр".
Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не
будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху. 2Тим.4:3
По поводу того за кого молимся и как понимаем богослужение.
Вспомнились пару историй.

Некий человек, вовсе нецерковный, первый раз побывав на богослужении, делился своими впечатлениями.
— Очень мне понравилось. Там и за животных молятся...
— За каких животных? — спросили его.
— За крокодила...
— За какого крокодила? Что вы говорите?
— Как же? Я сам слышал, они пели про крокодила...
Этот человек так воспринял на слух песнопение вечерни: "Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою..."

С этим же песнопением связан еще один анекдот, который возник в московской церковной среде. Будто бы некая женщина восприняла этот стих на покаянный лад:
"Да исправится молитва моя, я — к р о к о д и л а пред Тобою".
И будто бы эта прихожанка с сердечным воздыханием прибавила:
— Не только что к р о к о д и л а, еще и б е г е м о т а.
Ибо будет время, когда
Все анекдоты взяты с жизни. \я вот тоже раньше думал, что про записку с котиком, это такая шутка юмора. Ан нет, на самом деле... И неоднократно... smile:)
Ибо будет время, когда
Цитата
священник Георгий Шмарин пишет:
Обратите внимание на 3 прошение в Великой (Мирной) ектеньи. А потом на 4-е прошение.

Я как законопослушный гражданин, полагаю - как составили богословы церковные службы, так и надо. К своему стыду тоже могу сказать, что не знаю, что читается на службе, в одиночестве разбираться в этом тяжеловато smile:( smile:) . Но в домашних молитвах мы все молимся о нехристях: "Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче". Мне кажется здесь и об отрицающих православие говорится. Патриарх Кирилл , будучи ещё митрополитом, в "Слове пастыря" разъяснял , чем буддисты отличаются от христиан, не смотря на то, что у них( буддистов) сплошная любовь ко всему в этом мире. У меня с гуманитарными предметами всегда было так себе, поэтому своими словами передать не смогу smile:( . Думаю , что Православная Церковь достаточно молится об иноверцах, атеистах, дело за ними самими.
Теперь, кажется кворум состоялся. smile:)
Изменено: Лариса С. - 16 Декабря 2010 16:34:26
Лариса, спасибо.
Аленка, похоже Вы остались в одиночестве, зовите друзей на подмогу.

О. Георгий, да, посмотрел, есть контакт:

О мире всего мiра, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех, Господу помолимся.
Уважаемые участники обсуждения, в связи с прочитанным, возник вопрос: а Вам часто случается почувствовать себя перед Богом "крокодилой и бегемотой"?

По-поводу 50 псалма: "нечестивость и беззаконность" не снимается членством определённой релиозной конфессии. Или я не права, отец Георгий?

Цитата
в домашних молитвах мы все молимся о нехристях: "Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче"

Лариса, выходит Вы тоже нехристь(не может быть, чтобы кого-то не обидели)? И человек, чьими словами Вы молитесь о ненавидящих и обидящих тоже нехристь? И прося у Бога за "ненавидящих и обидящих", больше т.с в свою пользу вобщем-то просим.

Цитата
Юрий Коровин пишет:
Приятель буддист, ну это громко сказано, так, духовно интересующийся всем, но неплохой, искренний.

А если не искренний или духовно интересующийся не всем (или вернее тем. что вам не нравится)- то плохой?
А если бы он не в монастырь, а в синагогу зашёл - то штамп "не сортно" можно ставить?
Хочу Вам напомнить, братья и сестры, что Иоан Крондштатский ( и др. святые) людей по сортам не делили и при жизни своей земной за "нехристей" как вы изволите выражаться, и в личном т. с. порядке молились с большим надо успехом.
Не спроста в православной церкви на службах ( в т. числе на части литургии) позволяется присутствовать не только членам Церкви.
Перед Богом все люди права равные имеют,у христиан просто ответственноси больше.
Изменено: Наталья Ирисова - 19 Января 2013 04:50:33
Цитата
Наталья Ирисова пишет:

Лариса, выходит Вы тоже нехристь(не может быть, чтобы кого-то не обидели)? И человек, чьими словами Вы молитесь о ненавидящих и обидящих тоже нехристь? И прося у Бога за "ненавидящих и обидящих", больше т.с в свою пользу вобщем-то просим

Ну и что? Не уловлю что-то смысл. smile:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 8, пользователей: 0, из них скрытых: 0)