Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Последний вопрос.
smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D
скажу вот от себя, женского рода smile:) лично меня окончания мужского рода в молитвах ну вот ни сколько не смущают!это ж ведь языковые премудрости - род, склонение, падеж, число... А для Господа важна больше душа! и в каком она там роду-роде к Нему обращается- не так уж и важно. ИМХО.
Спасибо за перевод. smile:D smile:D smile:D Только зачем обобщать? smile;)
(Вот я и говорю - колючиииий; но без Ваших, порой язвительных, замечаний было бы , наверное, даже скучно и пресно smile;) )
Цитата
священник Георгий Шмарин пишет:

А давайте коллективно попросим о.Александра стать участником нашего форума и ... модератором в соответствующем разделе?

А давайте остальных батюшек тоже попросим вернуться. Кто за? Без них плохо!!! smile:cry:
Изменено: Лариса С. - 25 Января 2012 22:18:59
P.S. О человеке вообще( а не о ком-то определенном) всегда говорят в мужском роде. Человек - он, меня это нисколько не оскорбляет. smile:D Текст молитв из молитвослова и в мыслях не было переиначить от женского лица, читаю как написано, другое дело , когда молишься своими словами.
Чтобы снизить уровень страха перед шахидкой в парандже, попробую снизить сложность вопроса до трёх слов.

Кто может, помогите, пожалуйста, поставить нижеперечисленные глаголы в форму прошедшего времени единственного числа женского рода:

свадих объядохся опихся

Спасибо.
“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)
Цитата
Человек - он, меня это нисколько не оскорбляет.
Меня то же. Речь не об оскорблении.
Цитата
О человеке вообще
Но молюсь то я , а не "человек вообще". МОЛИТВА, т.е. обращение к Богу со своей болью, проблемой, с благодарностью.....Я прошу, а не кто- то вообще.
Цитата
читаю как написано, другое дело , когда молишься своими словами.
А какая разница своими или чужими словами? Мне кажется,что любая молитва должна идти из сердца, из души. А когда читаешь молитву "как она написана" , как будто я иностранка и говорю на ломаном языке. Может я и не права, но я так думаю.
Цитата
Кажется, резонная задачка для регулярных слушателей богословских курсов...... И псевдодурацкие проверочные вопросы в этом хорошо помогают.
Может вопросы и такие, но , а почему бы и впрямь не предложить нынешним слушателям курсов, уже изучившим эту тему, такое задание? smile:) И нам бы польза и знания проверили б. smile:D (А если на всех не хватит молитв из Правил, то можно из "Последования ко Святому Причащению" добавить smile;) )
Изменено: Larisa - 28 Января 2012 12:21:24
Добрый день!
душа вне пола. Но если угодно, пусть будет средний род. мужские окончания вполне уместны.
Цитата
Larisa пишет:

а почему бы и впрямь не предложить нынешним слушателям курсов, уже изучившим эту тему, такое задание?

Даже не представляете сколько слушателей курсов уже прошли эту тему!!! Только на форуме их нет ( в активных участниках), видно с нами необразованными не о чем разговаривать. smile:D
Изменено: Лариса С. - 26 Января 2012 22:11:28
Цитата
Светлана Коровина пишет:
Добрый день! душа вне пола. Но если угодно, пусть будет средний род. мужские окончания вполне уместны.

Добрый день, Светлана!

Мне никогда не приходилось видеть, чтобы существительные и прилагательные (или глаголы)не согласовывались по роду. Даже в работах святых отцов.

Вот, например, предложение: "Страдает душа моя, страдает." Попробуем прочитать: "Страдает душа моё, страдает." А сейчас попробуем произнести вслух. Как звучит?
“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)
Вроде бы Вас занимали глагольные окончания.
Нет, ну что Вы в самом деле так зациклились на этих окончаниях, склонениях, родах?????? Как говорилось в одном мультфильме - "Ни в пирогах счастье..." smile:) Ну, вот сколько столетий до нас молились женщины, молились, а тут - на тебе!!! Возьми, и засмущало!... Елена Юрьевна, а может Вы учитель русского языка и литературы? ну, знаете, профессиональное, бывает же smile:) Музыканты, например, не терпят фальши в исполнении, медики - грязных рук и мытья одной губкой посуды и плиты, у художников, а так же преподавателей худ.культуры скрежет зубов вызывает незнание Энди Уорхола, ну и т.п. Может и у Вас - профессиональное?
Изменено: Alenka - 27 Января 2012 20:26:16
Цитата
Alenka пишет:
Ну, вот сколько столетий до нас молились женщины, молились, а тут - на тебе!!! Возьми, и засмущало!

Вот и я про это.
Цитата
Светлана Коровина пишет:
Вроде бы Вас занимали глагольные окончания.

Хорошо. Вот такое предложение:"Моя душа ушло в пятки." Звучит?

Цитата
Alenka пишет:
Нет, ну что Вы в самом деле так зациклились на этих окончаниях, склонениях, родах??????

Спокойствие, Alenka, главное - спокойствие! smile:)
Для понимания ситуации приведу слова о.Василия Оптинского новомученика:
"Всякое понятие, слово имеет смысл и сопряжённое с этим смыслом чувство, отзвук в душе."

Цитата
Alenka пишет:
а может Вы учитель русского языка и литературы?

Нет, я не учитель, но ОЧЕНЬ люблю русский язык и понимаю, о чём говорит о.Василий.

Цитата
Alenka пишет:
Ну, вот сколько столетий до нас молились женщины, молились, а тут - на тебе!!! Возьми, и засмущало!...

У меня прямо противоположное восклицание smile:D : сколько столетий до нас молились женщины, и никто не обратил внимания... Хотя, наверняка, обращали, только пораньше знали, как правильно, а попозже некоторые "не зацикливались", а некоторые стеснялись спросить.
Эх....Мне всю эту женскую мудрёность хочется охарактеризовать так - горе от ума. Еще вариант - много свободного женского времени smile:) Женщина, у которой,скажем, трое, пятеро и т.д. детей не станет выискивать себе такие вопросы, зацикливаться на таких вещах. Потому что её ум, руки постоянно заняты. Да и дети учат жизненным премудростям намного лучше и доходчивее.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)