Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
о ком мы молимся?
Батюшка, о ком мы молимся в утренней молитве:
"Подаждь, Господи, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежде воскресения, отцем, братиям и сестрам нашим и сотвори им вечную память. (Трижды)"?
Изменено: Светлана Коровина - 14 Июля 2010 23:15:46
В этой молитве мы молим Бога, чтобы Он простил все грехи наших умерших в вере и надежде воскресения родственников, ближних по несказанному Своему милосердию.
«Вечная память» - в этом возглашении мы просим,чтобы отшедшие сочетались со святыми и были удостоены наследия их.
Изменено: священник Георгий Шмарин - 14 Июля 2010 22:51:28
Ибо будет время, когда
здравого учения принимать не
будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху. 2Тим.4:3
Меня смущала фраза:
Цитата
прежде отшедшим в вере и надежде воскресения

Почему прежде отшедшим? То ли речь шла о людях умерших еще до пришествия Христа, то ли о тех, кто не пришел к вере при жизни.
Оказывается, совсем о других.
Спасибо, о.Георгий!
Изменено: Светлана Коровина - 14 Июля 2010 23:15:27
Цитата
священник Георгий Шмарин пишет:
В этой молитве мы молим Бога, чтобы Он простил все грехи наших умерших в вере и надежде воскресения родственников, ближних по несказанному Своему милосердию. «Вечная память» - в этом возглашении мы просим,чтобы отшедшие сочетались со святыми и были удостоены наследия их.

Доброго времени суток! О. Георгий,скажите пожалуйста, это ответ, который сомнению уже не подлежит? Слово "отшедших" вы с полной ответственностью советуете заменить словом "умерших"?
“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)
Цитата
Елена Юрьевна пишет:
Доброго времени суток! О. Георгий,скажите пожалуйста, это ответ, который сомнению уже не подлежит? Слово "отшедших" вы с полной ответственностью советуете заменить словом "умерших"?

Здравствуйте! Как интересно поставлен вопрос ... smile:D Сомниваетесть в моей компетенции? И правильно! smile:) Тогда смотрим "Полный церковно-славянский словарь" прот.Г.Дьяченко. "Отшедшїй"
Ибо будет время, когда
Цитата
Елена Юрьевна пишет:
Слово "отшедших" вы с полной ответственностью советуете заменить словом "умерших"?

Простите,где,кому и что я "с полной ответственностью советую заменить"? Спросили - о ком молимся? Вот на это и был дан ответ.
Ибо будет время, когда
О. Георгий, спасибо огромное за быстрый ответ.

Цитата
священник Георгий Шмарин пишет:
Простите,где,кому и что я "с полной ответственностью советую заменить"?

Не обижайтесь, пожалуйста, на меня smile:oops: . Дело в том, что, случайно попав на ваш сайт, и, обнаружив этот вопрос с вашим ответом, я уже второй день * в сильнейшем огорчении, так как этой молитвой молилась за людей уже умерших, но при жизни по каким-либо причинам отошедших от веры в воскресение. А поскольку ещё не было Страшного Суда, очень и очень надеялась выпросить прощение этим людям.

И тогда возникает вопрос такого порядка: если я в молитву вкладываю неправильный смысл, чем это для меня чревато?
“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)
Слово "пребываю" почему-то заменилось звёздочкой smile:( .
1. В келейных молитвах мы можем молиться за тех,кто самовольно ушел из жизни,т.е. за самоубийц. Так что не терзайте себя разными мыслями.

2. В молитвах к Богу мы можем обращаться и своими словами. В данном случае можно молиться так: "Упокой,Господи,души усопших рабов Твоих (имена),прости им вся согрешения их вольные и невольные, и не лиши их Царствия Небесного".
Ибо будет время, когда
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)