Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Нетрадиционная медицина.
Простите меня, если сможете, когда-нибудь, если я ошиблась с цитатой. А уважение к врачам - не странно. Давайте вспомним свт. Луку Войно-Ясенецкого. Яркий и святой пример, когда человек в любых обстоятельствах, даже самых нечеловеческих, оставался верным своему призванию. Кстати, то, что он православный врач, совершенно не мешает студентам всех вероисповеданий - и даже атеистам - штудировать его "Очерки гнойной хирургии" (это к нашему общему разговору, может ли быть православный писатель, православный врач, православный летчик или православный прыгун с шестом). Мариночка, спасибо за Ваш респект smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D .
Цитата
Марина Журбенко пишет:
Простите меня, если сможете, когда-нибудь, если я ошиблась с цитатой.

Ну уж. Тогда это Вы меня простите smile:{} .
Безумцем надо быть, чтобы неуважать врачей -профессионалов. Например, свт. Луку Войно-Ясенецкого. Есть незаменимые врачебные специальности. Например, хирурги, стоматологи...
О чем же я здесь написала?
Цитата
Светлана Коровина пишет:
Говорят, что в век интернета люди утратили уважение к врачам, как к профессионалам. Действительно, закончилась их монополия на знания. О том, что врачи могут ошибаться я убеждалась и на своем опыте, и на опыте своих друзей. Этого опыта мне достаточно, чтобы не быть легковерной. Бросаться в другую крайность, нетрадиционную медицину, сломя голову, нельзя. Надо во всем иметь разумение. Здоровье - это дар Божий. Желательно прислушаться к разным точкам зрения, проанализировать и принять самостоятельное решение. Знаю, что есть сферы, куда даже заглядывать одним глазком недопустимо:

Врач врачу рознь. Не надо выключать мозги только потому, что кто-то надел белый халат и показал корочку об образовании. Моя однокурсница, закончив экономический ВУЗ, решила, что хочет быть врачом. Я тоже видела, как она в 24 года начала зубрить химию, биологию, только чтобы поступить. Поступила, и тут началась зубрежка на латыни, огромные простыни текста только для зазубривания. Ей было тяжело и очень интересно, когда началась практика, анатомичка и работа в больнице, в том числе. Теперь она хороший врач, хороший диагност. Как я могу ее не уважать? смешно и нелепо. Но подруга мне рассказывала, что некоторые студенты на занятиях практически не появлялись, о том, что они все еще учатся, было видно по спискам студентов. Или был случай, дали такой редкопосещающей девочке задание сделать укол, направили в определенную палату к конкретному человеку. Она ошиблась. У пострадавшего случился анафилактический шок. Его откачали, девочку прикрыли.
Когда моему ребенку прописали тяжелое гормональное лекарство, которое надо давать каждый день, я нашла в интернете книги, написанные известными врачами-учеными. Проанализировав ситуацию, я стала задавать много вопросов врачам, многие отмахивались, как от мухи: "вам сказали, что делать, вот вы и делайте, любой профессионал вам скажет тоже самое". Но в том-то и дело, что после дотошного копания в теме, многие врачи покаянно признавали, что практика часто показывает обратное, но есть директивы, которые они не имеют право оспаривать, пройдет время, может изменят конкретно эти рекомендации.
Взвесив все плюсы и минусы, я приняла решение отказаться от лекарства. Это история уже давно позади, слава Богу!
Время показало, что я была права.
Но заметьте, в период принятия решения, я не теряла контакта с врачами, все с ними обсуждала.
Изменено: Светлана Коровина - 8 Февраля 2010 01:15:04
Светлана, я до этого написала, как костерили на чем свет стоит врачей, которые не могли ничего сделать, потому что случай был безнадежный. У нас вообще очень любят говорить: ненавижу военных! Я не верю врачам! Все менты продажные! Я только против такого огульного обвинения.
Слава Богу, что Вы - человек вдумчивый, анализирующий, берущий информацию из разных источников. А бывает другое - это я видела, когда лежала в больнице (и смех, и грех!), - сестричка принесла моей соседке три таблетки. Та одну рассмотрела и сказала: "Эту я пить не буду, она розовая". Другую она попробовала на язык и отложила. Третью лизнула, поморщилась и, сказав: "Какая гадость!" - выпила.
У нас тут разговор идет о нетрадиционной медицине. Если мы не доверяем специалистам традиционным, то почему так легко верим нетрадиционным, которые образованием не блещут, но поражают оригинальностью. Наш потрясающий доктор Малахов (тут в аптеке увидела целую серию снадобий "Рецепты доктора Малахова" - "От почек", "От простуды", "Для суставов" и т.д.). Специалисты говорили - и не раз, - что его рецепты противопоказаны и даже могут просто убить человека, если у него, скажем, сахарный диабет. Примеры сейчас приводить не хочется, но можно припомнить, что он тогда всей стране "прописал".
С одной стороны, мы не доверяем. А с другой - доверчивы и легковерны. Вот парадокс!
Светлана, простите, не обижайтесь.
Вот это:
Цитата

У меня, как ни странно, еще осталось уважение к врачам.

не в Ваш огород камень, просто я все в спешке слепила smile:cry: . Меня немного пугает современная тенденция во всем винить врачей, даже когда они делали все возможное.
Еще раз простите.
Цитата
Евгения пишет:
йога для меня просто одна из разновидностей спорта! А, что тогда получается нельзя ходить в секции дзюдо и т.д.?

Здесь все-таки принципиально различаются цели, которые ставят перед собой йога и восточные единоборства. Йога ведет к "духовному" совершенству через физические упражнения, а восточные единоборства ведут к совершенству телесному через "духовные" средства. Цель, которую ставят перед собой дзюдо и т. д. избирают порой и многие православные христиане, а именно стать искусным в рукопашном бою. Кланяться духу учебного зала и совершать медитации при этом совсем не обязательно. А вот делая растяжку по йоге (цель которой открыть чакры, высвободить скрытую энергию и т. п.) мы оказываемся в духовно опасном положении, бросая вызов Библейскому учению. В первые века Христианства сердобольные римские чиновники жалея осужденных за веру говорили им: «пожалуйста, верьте в своего Бога, не верьте в наших, мы и сами в них не верим. Только бросьте кусочек ладана на эти угли и ступайте домой живые и ЗДОРОВЫЕ». И что же? Христиане предпочитали сложить голову. А вы говорите: «разновидность спорта».
И прощать-то не за что smile:)
Раз пошла такая пляска, то и вы меня простите smile:D
Изменено: Светлана Коровина - 7 Февраля 2010 23:28:52
Супер! А ведь до Прощенного Воскресенья целая неделя!!!
Читала,йоги следят за здоровьем:закаляются,каждое утро промывают носовую полость.Разве нам нельзя закаляться и пользоваться купленным в аптеке препаратом "Аквалор"? А как же спортсмены на Олимпиаде,мышцы по-моему только в шахматах не растягивают.Фигуристы и гимнасты выполняют упражнение "ласточка"(не знаю,как оно называется у йогов).На мой взгляд, дело не в растяжке,а в том,что йога не знает Бога;пытается найти истину там,где ее нет.
Цитата
священник Евгений Егоров пишет:

Цитата

Евгения пишет:
йога для меня просто одна из разновидностей спорта! А, что тогда получается нельзя ходить в секции дзюдо и т.д.?
Здесь все-таки принципиально различаются цели, которые ставят перед собой йога и восточные единоборства. Йога ведет к "духовному" совершенству через физические упражнения, а восточные единоборства ведут к совершенству телесному через "духовные" средства. Цель, которую ставят перед собой дзюдо и т. д. избирают порой и многие православные христиане, а именно стать искусным в рукопашном бою. Кланяться духу учебного зала и совершать медитации при этом совсем не обязательно. А вот делая растяжку по йоге (цель которой открыть чакры, высвободить скрытую энергию и т. п.) мы оказываемся в духовно опасном положении, бросая вызов Библейскому учению. В первые века Христианства сердобольные римские чиновники жалея осужденных за веру говорили им: «пожалуйста, верьте в своего Бога, не верьте в наших, мы и сами в них не верим. Только бросьте кусочек ладана на эти угли и ступайте домой живые и ЗДОРОВЫЕ». И что же? Христиане предпочитали сложить голову. А вы говорите: «разновидность спорта».
Отец Eвгений, большое Вам спасибо за разъяснения! Отличия между йогой и разновидностями спорта поняла!
Сегодня с женщинами из храма разговаривали, у некоторых есть книжечки "рецепты бабушки Ванги". У нас тоже когда-то была, теперь не знаю, где она. Вроде бы там обычные советы по народной медицине. С другой стороны вроде как у Ванги "дар" не от Бога. Подскажите, можно этими рецептами пользоваться или нет?
Ты не ошибаешься, считая человека хорошим. Это он ошибается, поступая плохо.
У меня была книга о Ванге, автор Ким, кажется. Там и рецепты были. Я ее сожгла по совету батюшки. Тем более к народной медицине отношусь прохладно.
Вот нашла статью про Вангу и её "дар".
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 8, пользователей: 0, из них скрытых: 0)