Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Суеверия в Церкви
Цитата
священник Сергий Себелев пишет:
Вот еще одно суеверие.

Храм, в котором служит стриженный священник (т.е. священник с короткими волосами) - безблагодатный храм

...А что уж тогда говорить, если батюшка лысый, как коленка!!!
Про суеверия читать весело и смешно. Но в жизни они часто наносят реальный вред людям. Вот считается, что соборовать священник может только умирающего. И многие поэтому просто не соборуются в храме. Но вот у моей близкой подруги умирал папа. Родственники посоветовались и решили священника к нему не приглашать, чтобы не испугать. А когда папа уже ушел в последнее забытье, стали звать священника. А каково это священнику - отказать безутешным, любящим, ловящим последнюю надежду!..
Ряд суеверий, связанных с таинством крещения:
-Если на крещении воск с остриженными волосами потонет, то жизнь крещаемого будет недолгой.
Это суеверие не понятно на чем основано, воск вообще не может утонуть в воде smile:)
-Для снятия порчи, наведенной на человека, необходимо заново перекреститься, а новое имя сохранить в тайне, чтобы новые попытки колдовства не действовали, т.к. колдуют именно на имя.
-Если первую крестить девочку, а не мальчика, то крестная отдаст ей свое счастье…
http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshh...hitatelej/
Изменено: Светлана Коровина - 12 Февраля 2010 23:08:03
Одной моей подруге посоветовали в крещении дать ребенку иное имя, чем при рождении.И никому его не открывать.Объясняя тем,что не зная настоящего имени,нельзя навредить этому человеку.Подавая в церкви записочки о здравии,имя подруги пишу,а имя ее ребенка-нет,я его не знаю.
Цитата
Татьяна пишет:
Подавая в церкви записочки о здравии,имя подруги пишу,а имя ее ребенка-нет,я его не знаю.

Наверное, те, кто были при Крещении ребенка, знают имя. Ведь оно произносилось священником вслух во время совершения Таинства Крещения.
Из суеверий про похороны. Недавно похоронили Деда, и я спорила со своими родными до хрипоты на тему :"все ставят памятник и мы будем", "все кидают елки и мы будем", "нужно много венков - традиция". Не знаю - это больше суеверия или светские традиции, но на мой взгляд, на могиле должен стоять крест , а не памятник...
Да, и еще, на поминках поднятая рюмка со словами :"Царствия небесного"...
Может не совсем по теме. Сегодня на работе закваску предлагали "от Матронушки". Убедить, что печь и есть этот пирог нельзя не удалось (не умею убеждать). Ответ один: "А мне просто пирог понравился. Вкусный" . Вот решила распечатать из интернета статью "Иерусалимский хлеб, или Закваска от лукавого" и дать им почитать. Не знаю, поможет ли. Ну может хоть кого- нибудь да остановит.
(Ой!Нечаянно второй раз отправила то же самое. Как удалять сообщения?)
Изменено: Larisa - 1 Декабря 2010 15:30:28
Цитата
Larisa пишет:
(Ой!Нечаянно второй раз отправила то же самое. Как удалять сообщения?)

Модератор поможет. smile:D
Изменено: священник Тихон Тимохин - 1 Декабря 2010 22:59:48
Последнее время все чаще стали приходить в храм люди и спрашивать, что делать с закваской от Матронушки. С закваской приходят и наши постоянные прихожане.

Сейчас множество таких хлебов путешествуют по нашей земле - это: «Почаевский», «Иерусалимский», « от Матронушки» и «Афонский». Еще есть smile:oops: «тесто счастья» и т. д.

Понятно одно, что эти хлеба не имеют отношения к вышеозначенным местам. Например, на сайте Почаевской лавры http://www.pochaev.org.ua/?p=listok/zakvaska, есть обращение с опровержением данного суеверия.
Получила сегодня СМС вот такого содержания:
Цитата
Заканчивается великая Рождественская седьмица. Пусть Архангел хранитель помогает тебе, когда твои крылья опускаются вниз. Передай это смс пяти хорошим людям и смотри, что будет через 4 дня. Прерывать нельзя!!!

Ну и как к этому относиться?
Стереть.
Цитата
Лариса С. пишет:
Стереть.

Ну рассылать их дальше я и не собиралась. И Архангел хранитель меня тоже удивил.(Это так было в СМС, не моя опечатка). Просто я не пойму, а в чем смысл, придумывать и рассылать подобные тексты???? Кому это надо??? (может операторы сотовой связи таким образом зарабатывают на СМСках smile:D smile:D smile:D )
Спросить не удобно. Человек,приславший СМС, я думаю, искренне желал чего - то хорошего. Хоть и не понимая в чем разница между Ангелами smile:) . Да и текст этот не им сочинен наверняка. Мне кстати, подобная СМСка и от другого человека в прошлом году приходила.
Цитата
Юрий Коровин пишет:
"вот ты мне послал тогда смску, зачем ты это сделал?"

Но раз написано
Цитата
Передай это смс пяти хорошим людям и смотри, что будет через 4 дня.
Значит надо послать обязательно!!! Да еще и
Цитата
Прерывать нельзя!!!
smile:D Как же ослушаться? А вдруг....
Я думаю поэтому и переслал. Но ведь изначально кто -то все это придумывает! Ну с закваской, там еще понять можно. А здесь слова. И кроме "Архангела хранителя" ничего такого не вижу?! Может это такое своеобразное пожелание - поздравление??? Но не люблю когда мне навязывают их пересылку. На мне всегда все рассылки, раздачи (письма, открытки, тесто, деньги...) прерываются. smile:D
Цитата
Larisa пишет:
Цитата
Прерывать нельзя!!!

Вот это очень людей настораживает. smile:D smile:( ( в смысле: было бы смешно, если бы не было так грустно).
Я помню у нас на комбинате среди деловых и технических писем рассылали что-то подобное, не Рождественское поздравление, конечно, но смысл тот же : прерывать нельзя!!! И между прочим такие, казалось бы, серьёзные люди боялись оставить письма не разосланными.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)