Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
О посте, Материалы о текущих постах
Начинается Рождественский пост
Цитата
Рождественский пост – последний многодневный пост в году.
Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января),
длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.
Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля),
то этот пост называют Филипповым.

Рисунок
Изменено: Ирина Р - 28 Ноября 2013 01:54:08
о посте, советы священников
Цитата
Главное искушение поста – превращение христианства в Религию Еды. Главная ошибка постного времени – когда голова у нас занята едой.

о посте
Цитата
Но важно обратить внимание на то, чтобы любое служение имело воплощение. Чтобы наши труды не были по пословице: «Помилуй мя, Боже, на постели лежа!» В этом основная проблема постящихся — перевести энергию поста в энергию реальных дел, посвящаемых Богу.
Пословица меня "задела" smile;)
В Религию Еды по новоначалию христианство может превратиться, мне кажется. А дальше уже христианину смысл поста становится больше понятен.
Правда, когда в семье дети, и они тоже по силам постятся, то можно и кулинарные таланты применить. Веселее будет. Все таки христианин должен всегда радоваться. smile:)
Ты не ошибаешься, считая человека хорошим. Это он ошибается, поступая плохо.
вы счастливый человек smile:D Но почему -то как пост начинается, так все говорят о еде My Webpage smile:D smile:D smile:D
Цитата
Larisa пишет:
вы счастливый человек Но почему -то как пост начинается, так все говорят о еде My Webpage

smile:D Ну о духовных подвигах и о своих добрых делах не будешь же со всеми и вся разговаривать. А о еде вполне безобидно.)))
Но это не значит, что человек только о еде и думает в пост. smile:) Мне во всяком случае так кажется. smile:)
Да и два человека это еще далеко не все. smile:D smile:D smile:D
Изменено: Марина Зотова - 29 Ноября 2013 22:41:11
Немного о детском посте здесь. smile:)
Протоиерей Димитрий Смирнов о Рождественском посте. smile:)
Лучше недопоститься, чем перепоститься
Изменено: Марина Зотова - 2 Декабря 2013 21:53:47
Покаянный канон Андрей Критского, понедельник

Покаянный канон Андрей Критского, вторник
Игумен Иларион (Алфеев) Для чего мы постимся?
Цитата
smile:R Великий пост готовит к Страстной седмице, к встрече со Христом.
Смысл, цель и сердцевина поста заключается именно в том, чтобы, подражая Христу,
мы все более и более к Нему приближались; в том, чтобы, очищая душу и тело,
мы оказывались все более способными воспринять в себя ту духовную Весть,
– преображающую, исцеляющую и воскрешающую, – которую приносит нам Господь Иисус Христос.
В пасхальную ночь мы услышим слова Иоанна Златоуста о том, что и постившиеся,
и не постившиеся должны насладиться духовным пиром и напитаться от духовного Агнца,
Который есть Христос. Но я думаю, что многие из вас по собственному опыту знают,
насколько полнее бывает восприятие служб Страстной седмицы и радость праздника Пасхи,
если мы достойно и по-христиански провели пост; насколько лучше чувствует себя наша душа,
насколько охотнее откликается она на все то, что слышит в Церкви в страстные и пасхальные дни,
если мы прошли через подвиг поста...
Передача "Церковь и мир" О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ

Рисунок
Лестница Великого поста
Рисунок
image.jpg (193.66 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
image.jpg (131.98 КБ) [ Скачать ]
Тоже немного о посте. smile:)
Уроки православия. Великий пост. Свящ. Артемий Владимиров.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)