Новости

Крещение Господне. Богоявление 20 Января 2014

Крещение Господне. Богоявление

Торжественное праздничное богослужение было совершено в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино в ночь с 18 на 19 января, когда Русская Православная Церковь отмечает Святое Богоявление и Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В эту святую ночь храм был полон молящихся. По окончании Божественной Литургии был совершен чин Великого водоосвящения, который возглавил настоятель храма благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клириков храма священника Георгия Шмарина и священника Геннадия Бырлэдяну. Верующие набирали с собой освященную крещенскую воду, чтобы потом окропить свои дома и благоговейно употреблять её в течение всего года. По словам настоятеля отца Евгения, ежедневно пить натощак крещенскую воду и вкушать кусочек просфоры нам необходимо для того, чтобы видимым образом ощущать присутствие Божие и помнить, что Господь и Его благодать всегда с нами.

Во всех храмах Ступинского благочиния также были совершены праздничные ночные и утренние богослужения, а днем совершалась раздача святой крещенской воды. На «Котловане» у Белопесоцкого монастыря и на источниках в д. Соколова пустынь и в с. Верзилово были отслужены водосвятные молебны, чтобы все желающие по традиции могли окунуться в святую воду.

Приняв крещение от Иоанна, Господь подчинился закону человеческому. Он сделал это не для того, чтобы очистить Себя, но для того, чтобы символически потопить ветхого, грешного человека. Господь погружает в воду Свое тело словно полагает его во гробе, а затем восстает и выходит из воды. Этим Он видимым образом говорит то, что позднее сказал словами ученому начальнику иудейскому Никодиму: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия (Ин.3:3). Родиться свыше – значит умереть для ветхого человека, погрузиться в воду со своими грехами, а восстать чистым, потопив свою гордость, непослушание, себялюбие и всякую нечистоту. Своим крещением Господь подает пример нам, чтобы мы, принимая святое крещение, обращаясь к таинству покаяния, умирали для греха и оживали для Бога.

Крещение Господне, произошедшее на Иордане, сопровождалось дивным явлением природы: вода в реке Иордан остановилась, а море отступило назад. Затем небеса отверзлись, был слышен глас Отца Небесного и Дух Святой сошел на Спасителя в виде голубя. Этим человеческому роду была явлена Сама Святая Троица: Отец, Сын и Дух Святой: Отец в виде гласа с небес, Дух в виде голубя и Сын как новый и совершенный Человек, как Богочеловек. Поэтому праздник крещения Христова называется также Богоявлением: Бог явился на реке Иордан таким, каков Он есть, обнаружив перед нами великую тайну Триединства Божества.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.