Новости

Престольный праздник Знаменского храма с. Старая Кашира 11 Декабря 2013

Престольный праздник Знаменского храма с. Старая Кашира

10 декабря Русская Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Знамение».

Иконописное изображение Пресвятой Богородицы, где Она молитвенно поднимает Свои руки к небу, а на Её груди, на фоне круглого щита сидит благословляющий Богомладенец, относится к числу самых первых Её образов. Так изображали Божию Матерь уже в IV-VI веках в Византии и Риме. Иконы Божией Матери, именуемые «Знамение», появились на Руси в XI-XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году. В тот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены непокорного и независимого Великого Новгорода и осадили город. Тогда новгородцы стали днем и ночью усердно молиться о заступничестве перед иконой Божией Матери. На третью ночь архиепископ Новгородский Илия услышал дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда осажденные жители вышли с иконой навстречу полчищам неприятеля, враги пустили в них множество стрел, одна из которых вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Её потекли слезы, а сама икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неодолимый ужас, они начали сражаться друг с другом и бежали. В честь такого чудесного заступничества Царицы Небесной архиепископ Илия тогда же установил празднование иконе «Знамение» Божией Матери. С Новгородской иконы были сделаны многочисленные списки, которые также просияли по всей Руси различными чудесами.

10 декабря в Знаменском храме с. Старая Кашира был торжественно отмечен престольный праздник. На праздничное богослужение и крестный ход, возглавляемые благочинным Ступинского церковного округа протоиереем Евгением Ряполовым, приехало большое количество верующих. Отцу благочинному в этот день сослужили настоятель Знаменского храма священник Тихон Тимохин, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Починки протоиерей Алексий Чекмарев и настоятель Преображенского храма с. Верзилово священник Владимир Зинчик.

По окончании богослужения отец Евгений поздравил настоятеля отца Тихона и всех молящихся с престольным праздником и от всего сердца пожелал, чтобы их никогда не оставляли помощь и заступничество Божией Матери, любовь и горячая молитва к Которой всегда занимали важное место в их жизни. Отец Евгений также высказал слова благодарности отцу Тихону, благотворителям и прихожанам за многочисленные и неустанные труды по восстановлению храма и богослужебной жизни, пожелав, чтобы приход продолжал возрастать и усиливаться. В свою очередь отец Тихон поблагодарил отца благочинного, священнослужителей и молящихся за поддержку и особенную духовную радость, родившуюся во время соборной молитвы за Божественной Литургией.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.