Новости

Открытие XI районных Рождественских образовательных чтений 30 Ноября 2013

Открытие XI районных Рождественских образовательных чтений

29 ноября в Ступинском районе прошло торжественное открытие XI районных Рождественских образовательных чтений, которые в этом году проходят под девизом «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России».

Мероприятие началось с молебна перед началом всякого благого дела, который был совершен в церкви Державной иконы Божией Матери г. Ступино настоятелем храма священником Димитрием Бороздиным в сослужении духовенства Ступинского и Малинского благочиннических округов. Все участники Рождественских чтений также молились в храме во время совершения молебна. Здесь были руководители муниципальных органов управления образования Ступинского района, директора школ, педагоги светских учебных заведений, учителя воскресных школ, заведующие и воспитатели детских садов, методисты Информационно-методического центра, учащиеся различных учебных заведений.

По окончании молебна священнослужители и педагоги проследовали в актовый зал лицея №1 г. Ступино, где приняли участие в праздничном концерте под названием «Душа России», посвященном открытию Рождественских чтений в Ступинском районе. После литературно-музыкального вступления, во время которого прозвучала песня «Счастье русской земли» (слова и музыка Елены Плотниковой), с приветственным словом ко всем участникам праздника выступила начальник управления образования Ступинского муниципального района Симонова Галина Анатольевна. Она поделилась планом мероприятий, которые планируется провести в рамках Рождественских чтений в этом году. Предполагается широкий спектр вопросов исторического, культурологического, филологического и общегуманитарного характера: значение трудов преп. Сергия Радонежского в контексте духовно-культурного и исторического наследия современной России, воспитание молодежи на основе ценностей православной культуры, духовно-нравственная культура учителя как основа развития нравственности детей. В образовательных учреждениях города и района пройдут семинары, круглые столы, конференции, открытые занятия, паломнические поездки, праздники, конкурсы, выставки, посвященные игумену земли Русской.

Затем собравшихся в зале гостей приветствовали благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов и благочинный церквей Малинского округа протоиерей Вячеслав Дементьев. В своем выступлении отец Евгений сказал, что имя преподобного Сергия неразрывно связано с духовно-нравственным возрождением Руси и русского народа, а его пример и молитвенное предстательство – опора и поддержка для всех нас. Отец Евгений пожелал педагогам плодотворно потрудиться на ниве духовно-нравственного возрождения нашего Отечества, Божией помощи в просветительской деятельности на благо Церкви и государства. Поздравляя участников мероприятия, отец Вячеслав напомнил им о том, что именно преп. Сергий Радонежский, благословивший князя Димитрия Донского на освобождение от татарского ига Русской земли, указал нашему народу на его особый, предначертанный Богом путь. Благодаря подвигу преподобного, которого называют собирателем Русской земли, теперь мы можем гордиться нашей великой страной и нацией, которая всегда преодолевает трудности и не стыдится своих христианских корней.

В ходе праздничного концерта была исполнена музыкально-литературная композиция «Мир наполнен чудесами», в которой дети из лицея №1, Ситне-Щелкановской СОШ и гимназии воспевали красоту окружающего мира, созданного Богом. Ансамбль старших классов СОШ №1 и СОШ №8 исполнил песни «Русская земля» и «Колокола». Трогательную песню о Ангеле-Хранителе исполнил хор вокального класса Детской музыкальной школы. Учащиеся СОШ №3 и лицея №1 подготовили совместное выступление с песней Сергея Трофимова «Родина». В концерте приняли участие и педагоги – вокальный ансамбль учителей Ступинского благочиния вместе с ребятами из лицея №1 исполнили композицию «Мне иного счастья и не надо». Завершился праздник выступлением сводного хора школ города и района.

Всех участников мероприятия ожидало праздничное чаепитие.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.