Новости

Паломничество на Валаам и к святыням Санкт-Петербурга 11 Августа 2013

Паломничество на Валаам и к святыням Санкт-Петербурга

С 5 по 10 августа 2013 года в рамках запланированного паломнического тура состоялась поездка в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь и к святыням Санкт-Петербурга.

Большинство участников паломнической группы составляли преподаватели ОРКСЭ в среднеобразовательных школах Ступинского района.

Прибыв 6 августа на туристическом автобусе из города Ступино на Валаамский причал города Приозерск, паломники пересели на быстроходный корабль «Андрей Первозванный» и уже через час поднимались по лестнице, ведущей к центральному собору Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Разместившись в монастырской гостинице, участники группы направились в храм основателей Валаамской обители, преподобных Сергия и Германа, ради поклонения их святым мощам. В храме паломники из Ступинского района также поклонились чудотворному образу «Валаамской Пресвятой Богородицы» и мощам преподобного Антипы Валаамского.

В величественном верхнем храме Преображенского собора прошла ознакомительная беседа о истории монастыря и сегодняшних днях обители. Игуменское кладбище с церковью «Всех святых в подвиге поста просиявших» стало следующим местом поклонения для ступинских паломников.

Вечерня с присовокуплением «Валаамского монашеского правила», постный ужин и вечерние молитвы в храме завершили первый день пребывания на Валааме. Участники паломнической группы готовились к причащению.

Ранним утром следующего дня монастырский колокол возвестил о начале монастырского Богослужения. Вседневная полунощница, утреня и Божественная Литургия, за которой все паломники причастились Святых Христовых Таин, открыли для Ступинской группы второй день пребывания на Валааме.

После завтрака состоялось знакомство с монастырской фермой и с многочисленными скитами обители. Коневский, Гефсиманский, Воскресенский, Никольский и другие скиты монастыря стали радостным продолжением знакомства с Валаамом. В скитских храмах паломники возносили молитвенные песнопения Воскресению Христову, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим.

Время пребывания в Спасо-Преображенском монастыре стремительно подошло к концу, и участники паломнической группы из Ступинского района, любуясь с корабля «Преподобный Серафим Саровский» прекрасной панорамой острова Валаам, отправились через город Приозерск ко второй части путешествия в город Санкт-Петербург.

В туристическом автобусе во время передвижения по дорогам руководитель паломнической группы протоиерей Алексий Чекмарев проводил лекции о Священном писании Ветхого и Нового заветов, касался других важных аспектов духовной жизни христианина.

На следующее утро на Смоленском кладбище Санк-Петербурга в часовне блаженной Ксении Петербуржской протоиерей Алексий Чекмарев вместе с настоятелем Преображенского храма посёлка Михнево протоиереем Валерием Клиновым отслужили молебен в честь великой святой угодницы Божией. Поклонение святыням города Гатчины и поклонение честным мощам преподобного Серафима Вырицкого с молебным пением святому завершили третий день паломнического путешествия.

Город Кронштадт, в который на следующий день направились участники группы, встретил Ступинских паломников великолепием Морского собора, освящённого в честь святителя Николая. Возведённый на месте разрушенного собора в превосходнейших образцах Византийской церковной архитектуры, храм и снаружи и внутри поразил всех своим величием.

В квартире святого праведного Иоанна Кронштадтского паломники из Ступинского района совершили служение молебного пения с акафистом великому молитвеннику Земли Русской.

Вернувшись в Санкт-Петербург на речку Карповка в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, где находятся мощи праведного Иоанна Кронштадтского, участники паломнической группы поклонились честным мощам святого.

Завершилось паломничество в стенах Александро-Невской Лавры. Руководитель пресс-центра обители Наталья Олеговна Родоманова провела обзорную беседу об обители, которой в этом году исполняется ровно 300 лет. Поклонение в главном храме монастыря чудотворному образу иконы Божией Матери «Скоропослушница» и величайшей святыни Русского народа, мощам святого благоверного великого князя Александра Невского, привнесло в души Ступинский паломников духовную радость.

По благополучном возвращении в Ступинский район паломники ещё долго не могли расстаться, звучали слова смиренного благодарения Богу за Его Великие Благодеяния.


Ступино – Валаам – Санкт-Петербург – Ступино.


5 -10 августа 2013 года.



Фотографии Протоиерей Алексий Чекмарев

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.