Новости

Собор Всех Святых, в земле Российской просиявших 8 Июля 2013

Собор Всех Святых, в земле Российской просиявших

7 июля в г. Ступино прошло торжественное празднование Собора всех русских святых, престольного праздника городского храма.

Торжества начались с праздничного богослужения, которое было совершено утром в храме Всех святых в земле Российской просиявших. Верующие ступинцы горячо молились за Божественной Литургией, которую возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клириков храма священника Георгия Шмарина и священника Геннадия Бырлэдяну. После Богослужения молящиеся прошли крестным ходом по центральным улицам города от временного храма Всех святых в земле Российской просиявших на улице Пушкина к месту строительства храма на Храмовом поле. Там, на месте будущего храма, где в настоящее время готовится заливка фундамента, был совершен праздничный водосвятный молебен нашим небесным покровителям. Благочинный отец Евгений окропил верующих святой водой, поблагодарил за совместную молитву и крестный ход и поздравил с престольным праздником.

- Мы прошли к месту строения храма, который мы уже чаем много лет. – Сказал отец Евгений. - Благодаря Господу и всем святым, которые молятся за наш храм, мы уже видим, что заложена арматура под фундаментную плиту и на следующей неделе будет заливаться бетон. С Божией помощью строительство переходит в такую фазу, когда его уже невозможно остановить. И жители, и власти города понимают, что храм нам необходим. И это понимание помогает тому, что сейчас здесь наконец начинается строительство храма.

Отец Благочинный пожелал помощи Божией руководителям города и района и всем благотворителям в непростом и очень дорогостоящем деле строительства городского собора и призвал всех, имеющих возможность помогать в этом благом начинании и молитвой, и своими силами. Также отец Евгений отметил, что во время причащения множества детей, которых родители привели на праздник, ему было отрадно слышать часто встречающиеся исконно русские имена и понимать, что в нашей стране все-таки происходит постепенное возрождение и нынешнее поколение носит имена русских святых, которые не дадут нашей стране и Православию в ней погибнуть.

После молебна участники крестного хода прикладывались к иконе Всех русских святых и разделяли друг с другом радость праздника за общей трапезой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.