Новости

Фестиваль колокольного звона в Верзилово 10 Июня 2013

Фестиваль колокольного звона в Верзилово

«Так пусть же этот глас небесный

«Так пусть же этот глас небесный
Благословит душевный труд,
Пусть чувства лучшие воскреснут
И никогда уж не умрут!
»

9 июня 2013 года, в неделю 6-ю по Пасхе о слепом, состоялся очередной фестиваль колокольного звона «Верзиловские перезвоны», пятый по счёту. В этом году специально для его проведения на площади около храма была возведена и украшена сцена. Организаторы фестиваля совершенствуют программу его проведения и стараются создать праздничное настроение для участников и гостей фестиваля.

Особенностью фестиваля этого года стало треволнение в ожидании ливня, потому как при проведении четвёртого фестиваля в 2012 году ливень, все-таки, к обеду обрушился на Верзилово - гром и молнии атаковали колокольню и пришлось прятаться под крышу. И хотя дождь не омрачил общего праздничного настроения, гостей и участников промочил изрядно. Так и в этом году к 11-ти часам по всей округе стали сгущаться тучи. В соседних селениях сверкали молнии, громыхало и уже лило, со всех сторон к храму надвигались грозовые тучи… Неужели повторятся события прошлого года?

Несмотря на надвигающуюся грозу, сразу по окончании Божественной литургии начался фестиваль. С колокольни звучали ростовский, архангельский, лаврский, малиновый, московский и другие звоны, а ведущая Анастасия Дроздихина рассказывала собравшимся об истории колокольного звона, его значении в богослужении, о традициях русского колокольного звона, о небесном покровителе колокольного звона - святителе Павлине Милостивом, и о многом другом.

Уже по традиции фестиваль открыл звон «Торжество Православия» в исполнении Алексея Пугачева, звонаря храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне в Москве, руководителя детской школы церковных звонарей. Фестиваль колокольного звона - место встречи коллег и друзей. И в этом году на праздник приехали звонари храмов Москвы и Подмосковья, выпускники Курсов звонарей при Преображенском храме села Верзилово, Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина и Курсов звонарей Московского Колокольного Центра. Звонари охотно показывали своё мастерство всем собравшимся.

В этом году более полно было представлено Ступинское благочиние. На фестиваль приехали звонари из нескольких храмов. Ансамбль звонарей храма иконы Державной Божией Матери г. Ступино в составе трех исполнителей Любезнова Олега, Дешко Елены и Морозовой Марии исполнили звон «Державная».

По традиции на площадке перед храмом был выставлен колокольный стенд, на котором Илья Дроздихин показывал разные звоны - водосвятный, архангельский, учил детей справляться с зазвонными колоколами. А детей в этом году было очень много. Отрадно, что участники фестиваля приезжают уже с семьями. Самому юному гостю фестиваля на днях исполнилось два месяца, и он, крутя головкой, пытался улавливать, откуда доносятся звуки. Зазвонные колокола, расположенные на стенде, отлитые в мастерской Ильи Дроздихина, после фестиваля отправились в деревню Жерновка Серпуховского благочиния в Преображенский храм на постоянное место пребывания.

В фестивале «Верзиловские перезвоны» также приняли участие артисты «Музыкальной гостиной» Ступинской филармонии, руководитель Лариса Полосина. В этом году была представлена классическая гитара. Михаил Оленченко и Александр Учеваткин исполнили несколько произведений дуэтом, причем одна из собственных композиций М. Оленченко «Дождик» пришлась как нельзя к месту и времени – настоящий дождик начал накрапывать. Под непрекращающиеся продолжительные аплодисменты была исполнена музыка из кинофильма «Черный Орфей» Луиса Бонфы в аранжировке Михаила Оленченко. Порадовало зрителей исполнение Ларисой Полосиной русской народной песни «Пойду ль, выйду ль я» в сопровождении двух гитар.

В рамках фестиваля и в продолжающееся пасхальное торжество выступил детский хор «Капельки» воспитанников воскресной школы святого Архангела Михаила Преображенского храма, который представил зрителям небольшой фрагмент детской программы, подготовленной ими к Пасхе. С особой теплотой и умилением слушателями было встречено выступление двух солистов младшего состава с пасхальной песенкой «Христос Воскрес» и пасхальная песенка на украинском языке. В завершении небольшого выступления детского хора Полина Бледных прочитала стихотворение Евгения Родионова, нашего почившего прихожанина, посвященное колокольному звону, а звонарь Преображенского храма села Верзилово, Суховерхов Дмитрий, исполнил соответствующий настроению звон «Пасхальная радость».

Со всех сторон, со всех сторон
Из храмов слышен колокольный звон!
Волною звонкою, веселою несется,
В сердца людей, долин, полей, лесов-
Пасхальным эхом в душах отдается-
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
И улетает к Господу туда, где синь небес.

Красивые и мелодичные звоны, льющиеся по всей округе, наполняли всех и вся радостью. Все желающие в этот день могли позвонить на храмовой и передвижной колокольнях. Свои стихи, посвященные колоколам и колокольному звону прочел звонарь Алексей Тельнов, их можно найти и прочесть в интернет-журнале «Колокола.com»:

Отлитый колокол, пока еще безгласный,
Стоял на площади, у стен монастыря.
Величественный, сказочно прекрасный,
Напоминал собою он царя.(…)

Перед поднятием на колокольню, колокол всегда освящается, ему испрашивается Божие благословение, благодать и сила. В частности, чтобы «гласом звенения eго утолитися и утишитися и престати всем ветром зельным, бурям же, громом и молниям, и всем врeдным безведриям, и злорастворeнным воздухом». Так и 9 июня дождь залил все местные селения, а небольшую сценическую площадку возле храма в Верзилово обошел стороной и не омрачил праздник.

До встречи в следующем году!

Суховерхова М.Ю.







Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.