Новости

Паломническая поездка учеников 4-х классов школ г. Ступино в Троице-Сергиеву лавру 31 Мая 2013

Паломническая поездка учеников 4-х классов школ г. Ступино в Троице-Сергиеву лавру

30 мая учащиеся 4-х классов школ №1 и №6 г. Ступино в сопровождении педагогов, родителей и священника Андрея Брагина, настоятеля Богородицерождественского храма с. Кременье, совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру.

Юным паломникам была проведена обзорная экскурсия по лавре, во время которой они приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком храме, помолились в главных храмах обители. Также они ознакомились с экспозицией монастырской ризницы, где представлены старинные священнические облачения, церковные книги, утварь, монеты, собственноручные работы русских цариц и царевен и другие всевозможные редкости. После экскурсии гостей ждала вкусная трапеза.

Поклонившись преподобному Сергию, паломники отправились в Покровский Хотьков монастырь, чтобы приложиться к мощам его родителей, преподобных Кирилла и Марии Радонежских. И прежде, чем отправиться в обратный путь, дети и взрослые окунулись в воды святого источника прп. Сергия Радонежского в селе Радонеж.

Эта поездка стала достойным завершением очередного учебного года, во время которого ребята вместе с педагогами старательно изучали предмет Основы Православной культуры. Побывав в паломничестве, они смогли на практике воплотить полученные знания, прикоснуться к древним святыням, ощутить величие и святость знаменитой обители, основанной Игуменом земли русской.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.