Новости

Поездка педагогов в Иоанно-Богословский мужской монастырь и музей-заповедник С.А. Есенина 6 Июня 2013

Поездка педагогов в Иоанно-Богословский мужской монастырь и музей-заповедник С.А. Есенина

5 июня педагоги Ступинского района и сотрудники Информационно-методического центра в сопровождении священника Андрея Брагина, ответственного по катехизации и образованию в Ступинском благочинии, совершили паломническую поездку в Иоанно-Богословский мужской монастырь села Пощупово Рязанской области, а также посетили с экскурсией государственный музей-заповедник С.А. Есенина.

В монастыре паломников встретил иеродиакон Мелхиседек, который подробно рассказал им о храмах и святынях, об истории и памятных датах обители. Учителя побывали в нескольких храмах, где помолились, поставили свечки и поклонились святым иконам и мощам угодников Божиих. После содержательной экскурсии гостей пригласили отобедать в монастырской трапезной. Завершилось паломничество окунанием в святой источник. Затем педагоги направились в государственный музей-заповедник С.А. Есенина, расположенный неподалеку от монастыря в селе Константиново. Там опытные экскурсоводы рассказали о жизни Сергея Есенина и школах, где он учился. Учителя посетили усадьбу Есениных, подробно познакомились с творчеством поэта в литературной экспозиции, услышали историю храма Казанской иконы Божией Матери, узнали о священнике, служившем в этом храме и сыгравшем значительную роль в судьбе поэта.

Такие паломнические поездки в конце учебного года, организованные Ступинским благочинием для педагогов Ступинского района, стали доброй традицией. Учителя от всей души поблагодарили благочинного Ступинского церковного округа протоирея Евгения Ряполова и священника Андрея Брагина, организовавших эту поездку.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.