Новости

Торжественный выпуск слушателей третьего набора Богословских курсов в Ступино 28 Мая 2013

Торжественный выпуск слушателей третьего набора Богословских курсов в Ступино

26 мая в актовом зале лицея №1 прошел торжественный вечер, посвященный выпуску слушателей третьего набора Богословских курсов при храме Всех святых в земле Российской просиявших города Ступино.

В этот день в стенах лицея собрались не только выпускники и преподаватели, которые вместе в течение трех долгих лет шаг за шагом восходили по ступеням высокой лестницы к познанию Бога и истины, чистоты и высоты православной веры, постигали глубину Священного Писания и смысл Божественной литургии, учились духовной жизни, находили ответы на многочисленные вопросы о Создателе и сотворенном Им мире. Поздравить сегодняшних выпускников и разделить с ними радость праздника пришли их родные и близкие, выпускники прошлых лет, слушатели младших курсов, педагоги и учащиеся лицея №1.

Выпускной вечер начался с благодарственного молебна по случаю окончания учебного года, который совершили благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов и директор Богословских курсов священник Сергий Себелев. К сожалению, один из бывших преподавателей курсов протоиерей Михаил Щепетков и слушательница третьего набора Романова Ольга Александровна не дожили до торжественного выпускного дня. Об упокоении душ новопреставленного протоиерея Михаила и приснопоминаемой рабы Божией Ольги была совершена заупокойная лития. Светлая память о них навсегда останется в сердцах сокурсников и благодарных учеников.

Торжественная часть праздника началась с поздравлений и добрых слов, которыми преподаватели напутствовали своих учеников. Благочинный Ступинского церковного округа, настоятель храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино протоиерей Евгений Ряполов сказал следующие приветственные слова:

- Сегодня мы подводим итоги трехлетнего курса обучения сегодняшних выпускников. Все эти три года вы, дорогие выпускники, несмотря на вашу работу и семейные дела, находили время приходить на курсы. И знания, которые вам преподавали, вы принимали для того, чтобы быть ближе к Богу, понимать православную веру. Я хочу вам пожелать, чтобы вы постоянно применяли приобретенные знания не только в собственной жизни и для спасения своей души, но и для окружающих, вели их к Богу и были активными членами Церкви.

От всего сердца поздравила выпускников директор лицея №1 Терехина Татьяна Николаевна. От лица педагогического состава лицея и учащихся она преподнесла выпускникам букеты цветов и отметила, что ей очень приятно и радостно видеть среди них своих коллег, знакомых, родителей бывших учеников. «В наше время, когда нам не хватает доброты, духовности, внимания, вы несете людям эти частички света и любви» - сказала Татьяна Николаевна.

Предваряя самый торжественный момент вечера – вручение свидетельств об окончании Богословских курсов – к участникам и гостям праздничка обратился директор Богословских курсов, настоятель Тихвинского храма г. Ступино священник Сергий Себелев:

- Каждый раз перед экзаменами мне задают один и тот же вопрос – можно ли не сдавать экзамены или сдавать без оценок? Благодаря современным технологиям сейчас можно по телевизору, через интернет слушать лекции и проповеди самых знаменитых и интересных богословов, профессоров академий, можно просто беседовать со священником. Но это нас ни к чему не принуждает. Богословские курсы – это образовательное учреждение, которое имеет методику, одна из них – экзамен. Получаемые на экзамене оценки стимулируют нас, заставляют вновь взяться за книги, почитать их. Экзамены – важный элемент образования, и от них мы не откажемся. Ведь то, что дорого дается, то ценится и бережется.

Вручая долгожданные свидетельства выпускникам, которых в этом году насчитывается шесть человек, отец Сергий сравнил их с героями, получившими медаль за отвагу, ведь они смогли преодолеть многие трудности, испытания и, несмотря на занятость, заботы и болезни, дошли до конца начатого обучения.

Отец Георгий Шмарин, преподаватель Ветхого и Нового Заветов, в своем поздравлении выпускникам отметил их как замечательный и дружный курс, поразивший и запомнившийся ему своим составом – почти все учащиеся сами являлись опытными педагогами школ, техникума. Отец Геннадий Бырлэдяну, преподаватель сектоведения, пожелал выпускникам приводить и других людей к Богу, помогать священникам в миссионерской деятельности на приходах. Отец Андрей Брагин, который вел курс общецерковной истории и истории религий, выразил надежду, что полученный диплом не остановит выпускников в их желании познавать Бога, узнавать больше о вере. Константин Иванович Храпач, читавший лекции по сравнительному и догматическому богословию, поблагодарил своих учеников за тот духовный и педагогический опыт, каким они обогатили его на занятиях, задавая сложные вопросы, решая вместе непростые задачи. Уникальность выпускников, идущих учиться не ради формальной или материальной выгоды, а в поиске самого ценного в жизни – Бога, отметил в своем напутствии преподаватель церковной истории, Ветхого и Нового Заветов Иван Сергеевич Бушуев. Александр Владимирович Кузин, научивший слушателей понимать церковно-славянский язык, сказал, что в наше бездуховное, безыдейное, безнравственное, время они должны стать светом миру, показывающим истину, свидетельствующим о добре и Боге. Выпускники в свою очередь также от всей души поблагодарили всех преподавателей, высказав каждому свою признательность и любовь, не забыв тех, кто не смог приехать на торжественный вечер. Теплыми словами благодарности они вспоминали отца Александра Кралю, который в свое время задумал и основал Богословские курсы в Ступино. Сердечно поблагодарили благочинного отца Евгения за то, что он продолжает начатое отцом Александром дело, которое теперь процветает и совершенствуется, и дает возможность нравственно возрастать тем, кто в этом нуждается, пополняя духовный потенциал города. Выпускники благодарили за интересные и обширные знания, доброту и понимание, терпение и помощь, надежу и радость, которые дарили им преподаватели на протяжении прошедших трех лет. В память о своем курсе они преподнесли всем преподавателям красивое подарочное издание книги Перевезенцева С.В. «Россия. Великая судьба». У доброго дела должна быть добрая традиция. Исполняя эти слова, выпускники положили начало традиции, которую подхватили и будут поддерживать все слушатели последующих курсов – передали 3 курсу огонек надежды и тепла, любви и веры, который зажгли жажда знаний и энергия сердец преподавателей.

Украсили праздничный вечер творческие выступления учащихся 4 класса лицея №1, хора храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино, руководителя подросткового клуба «Следопыты» при Тихвинском храме г. Ступино Слижевской Анны, ансамбля учителей школ Ступинского района. В конце праздника выпускники вместе с детьми и ансамблем учителей исполнили трогательную песню под названием «Творите добрые дела» и пасхальное песнопение, которое подхватил весь зал «Ангел вопияше Благодатней». Вечер завершился праздничной трапезой, за которой выпускники щедро угощали своих гостей, грустили о доброй атмосфере, царившей на курсах, и радовались приобретенным за эти годы духовным знаниям и дружбе, которая, конечно же, останется верной и крепкой на целую жизнь.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.