Новости

День славянской письменности и культуры в Ступино 17 Мая 2013

День славянской письменности и культуры в Ступино

16 мая в Ступино состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры, церковно-государственного праздника, отмечаемого в нашей стране уже более двадцати лет. В этот день ступинцы вспоминали и чествовали святых равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, память которых приходится на 24 мая.

Праздничное мероприятие началось на центральной площади города, где развернулись различные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Затем во Дворце Культуры прошел торжественный концерт, организованный Комитетом по образованию Ступинского муниципального района. На празднике присутствовали руководители Управления образования Ступинского района, методисты Информационно-методического центра, учителя школ, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, священнослужители Ступинского и Малинского церковных округов, творческие коллективы, дети и их родители.

Концертная программа включала выступления музыкальных и танцевальных коллективов Ступинского района, поздравительные слова почетных гостей праздника.

Благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов сказал, что в День славянской письменности и культуры мы празднуем и начало российской государственности и нашей русской культуры, которые возникли и развивались под влиянием Святого Евангелия и христианских книг, переведенных на славянский язык святыми равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом. Отец Евгений отметил, что для процветания нашего государства нам необходимо помнить и сохранять наше великое культурное наследие, которое влилось в сокровищницу мировой культуры и стало достоянием всего мира.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.