Новости

Антипасха, или Фомино воскресенье 13 Мая 2013

Антипасха, или Фомино воскресенье

12 мая в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино было совершено торжественное Богослужение, посвященное празднику Антипасхи. Божественную Литургию совершил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов.

Этот день, которым завершается Светлая седмица, называют также Фоминым воскресением, или Красной горкой. Антипасха с греческого языка переводится «вместо Пасхи» и является как бы повторением великого и светлого праздника.

В этот день Церковь вспоминает чудо уверения в вере сомневающегося апостола Фомы, который долго не мог убедиться в воскресении Христовом и говорил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25). И Господь, на восьмой день после воскресения, явился чудесным образом ученикам, среди которых был и апостол Фома, показав ему свои раны. Осязав язвы Господа, Фома горячо уверовал в Его Воскресение и воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». На что Господь сказал, обращаясь ко всем присутствующим, что будут «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин.20:29). Впоследствии апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, запечатлев веру во Христа и проповедь Святого Евангелия мученической смертью.

Вспоминая память святого апостола Фомы, верующие ступинцы горячо молились в этот день за Богослужением, вновь и вновь повторяя жизнеутверждающие слова православной веры: «Христос Воскресе»!



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.