Новости

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье 29 Апреля 2013

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье

В воскресенье 28 апреля завершилась 6-я неделя Великого поста. В этот день в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино было совершено торжественное богослужение, посвященное празднику Входа Господня в Иерусалим. Накануне во время вечернего богослужения в храме было совершено освящение вербы, и в день праздника все прихожане молились, держа в руках её освященные ветви.

Согласно Евангельским событиям, за шесть дней до еврейской Пасхи Господь торжественно въехал в Иерусалим, сидя на молодом осле, и был восторженно встречен жителями города, которые пели и ликовали, приветствуя Иисуса как пророка и великого чудотворца, потому что накануне Он воскресил четверодневного Лазаря, и как Царя, пришедшего освободить свой народ. Взрослые подстилали под ноги Спасителя свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали их по дороге, а дети, вдохновляемые Святым Духом, радостно и чистосердечно прославляли Иисуса Христа как Мессию.

Господь вошел в Иерусалим, зная, что грядет на вольную смерть. И что всего через несколько дней те, кто приветствовал Его словами «Осанна в вышних! Благословен Грядущий во имя Господне!», закричат Пилату «Распни Его». Но именно в этот день ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога и Царя, приветствуемого избранным народом, вступившего на путь крестных страданий. Вход Господень в Иерусалим положил начало великим и страшным последующим событиям, завершившимся победой Спасителя над адом и смертью.

Вербным воскресеньем это день называется потому, что в старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством победы над врагами. Держа в руках веточки распустившей после долгой зимы вербы, мы также приветствуем Господа, победившего тление греха и смерти, и знаменуем веру в будущее воскресение всех нас из мертвых.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.