Новости

Межрегиональный педагогический семинар в г. Москве 5 Апреля 2013

Межрегиональный педагогический семинар в г. Москве

В четверг 4 апреля делегация педагогов г. Ступино в сопровождении священника Андрея Брагина, ответственного по катехизации и образованию в Ступинском благочинии, посетила Центр Образования № 491 г. Москвы. Инициаторами и организаторами межрегионального семинара по обмену опытом стали директор ЦО Ипатова Валентина Евфимовна, тридцать один год возглавляющая московский учебный центр и священник Андрей Брагин. В рамках встречи прошли:

Мастер-класс по введению ОРКСЭ с использованием инновационных педагогических технологий и ИКТ. Гости увидели индивидуальные разработки и методики специалистов по предмету Основы Православной Культуры. Выступления на темы: «Системно-деятельностный подход в рамках введения ФГОС в начальной школе и подготовка к введению в среднем звене» и «Работа кафедры учителей начальной школы», где специалисты поделились своим богатым опытом и методами введения новых государственных образовательных стандартов по различным направлениям.

Значительную часть семинара посвятили теме «Роль музейной педагогики в учебном процессе». Сотрудники центра провели обзорную экскурсию, во время которой гости посетили музеи школы: военно-патриотические «Оборона Москвы» и «Зал Славы»; художественно-прикладной - «Истоки и современность»; литературные кабинеты: Пушкинский, Тургеневский, Лермонтовский и другие.

Гости увидели выступление большого детско-юношеского сводного хора, неоднократного победителя различных городских конкурсов, а также выступления различных творческих коллективов учебного центра. В рамках встречи ступинские педагоги приобрели неоценимый опыт ведения работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому направлениям, связи учебной и внеучебной деятельности, стали свидетелями интеграции в работе всех подразделений школы-комплекса и многоплановой работы, которая ведется специалистами центра во всевозможных направлениях.

Знания, полученные участниками в ходе семинара, помогут вывести работу Ступинского района в сфере образования на качественно новый уровень, а знакомство с коллегами из столицы послужит более слаженной деятельности между регионами в деле воспитания, обучения и развития молодого поколения.

Управление образования администрации Ступинского муниципального района и благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов выражают благодарность лично Ипатовой Валентине Евфимовне и всему педагогическому коллективу ГБОУ г. Москвы ЦО №491 «Марьино» за организацию и проведение межрегионального семинара.

Подводя итоги встречи, гости отметили высокий уровень подготовки специалистов центра образования, творческий подход и преданность своему делу. За чашкой чая обсуждались возможные варианты сотрудничества в различных областях.

священник Андрей Брагин



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.