Новости

Торжество Православия 24 Марта 2013

Торжество Православия

В воскресенье первой седмицы Великого поста, Православная Церковь празднует Торжество Православия. В этот день, 24 марта, в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино по окончании богослужения был совершен особый молитвенный чин, утверждающий догматы православного вероучения и учение об иконопочитании, воспевающий торжество Православной Церкви над всеми ересями и расколами. Праздничную литургию и молебен возглавил благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов, которому сослужили священник Георгий Шмарин и священник Геннадий Бырлэдяну. Поздравляя прихожан с праздником, отец Евгений пожелал всем хранить и укреплять веру молитвой и постом, и, следуя за Христом, который постился в пустыне сорок дней, не ослабевать духом и не искушаться перед соблазнами.

Празднование Торжества Православия было установлено в 842 году в память победы Православия над иконоборческой ересью и восстановления почитания святых икон. Событие это совершилось в Греции, где появилась и откуда распространилась по другим странам иконоборцеская ересь. Иконоборцы сжигали иконы, а христиан, продолжавших молиться перед святыми образами, подвергали мучениям и казням. Гонения, длившиеся более 100 лет, немного ослабли после VII Вселенского Собора в 787 г., закрепившего почитание икон. Окончательно они прекратились лишь после смерти греческого императора Феофила Иконоборца, когда его жена, праведная царица Феодора, полностью восстановила иконопочитание и велела предать анафеме всех иконоборцев.

Чин Торжества Православия был составлен в том же году Константинопольским Патриархом Мефодием и совершен в Софийском соборе Константинополя в первое воскресенье Великого поста. В нем содержится исповедование Символа веры, произнесение анафемы богоборцам, пение «Многая лета» арихипастырям и защитникам Православия, а также провозглашение Вечной памяти всем, отдавшим свои жизни за его утверждение. В XIV веке этот чин был введен и в России, где, согласно благочестивой традиции, ежегодно совершается в конце первой великопостной седмицы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.