Новости

Прощеное воскресенье 18 Марта 2013

Прощеное воскресенье

17 марта подошла к концу Сырная неделя или Масленица, завершились подготовительные дни, предваряющие строгое время Великого поста. В это воскресенье, называемое Прощеным, в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино на вечернем богослужении был совершен чин прощения. Его возглавил благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов, которому сослужили протоиерей Михаил Редкин, священник Георгий Шмарин и священник Геннадий Бырлэдяну. После отпуста вечерни отец Благочинный испросил прощения у духовенства и прихожан, и сказал:

– Великий пост – это весна нашей души. Как после зимы все вокруг расцветает, так и мы, проходя Великий пост очищаем покаянием свою душу, возрождаем её для вечной жизни с Богом. И для этого нам много предстоит сделать, пройти большой и нелегкий путь. Великий пост – благодатное время для исправления нашей души. Мы должны понимать, что телесный пост, когда мы воздерживаемся от скоромной пищи, - это не самоцель. Он даже вреден, если мы не молимся, и у нас нет покаяния. Мы должны, прежде всего, заботиться о своей душе, больше молиться, умерщвлять свои страсти, исправлять свои пагубные стремления и пороки. В то же время мы должны начать Великий пост с легким сердцем, примирившись с другими. И в сегодняшний день Церковь предлагает нам попросить прощения у всех, кого мы обидели делом, словом или мыслью, а также простить тех, кто просит у нас прощения. Примирившись, мы сможем во время поста достойно причащаться Святых Христовых Таин и с чистым сердцем встретить Светлый праздник Воскресения Христова!

Традиция испрашивать друг у друга прощения накануне Великого поста пришла в богослужебный чин Православной Церкви из монастырской жизни египетских монахов, которые, готовясь к светлому празднику Пасхи, на все сорок дней Великого поста расходились по пустыне, где в одиночестве совершали молитвенный подвиг. Нередко некоторые из них уже никогда не возвращались обратно: кто-то погибал в безжизненной пустыне, кто-то был растерзан дикими зверями. Поэтому, расходясь по пустыне, монахи прощались друг с другом и от всего сердца просили прощения за все вольные или невольные обиды, словно виделись в последний раз. Следуя их примеру, современные христиане также стараются примириться со всеми и быть прощенными всеми, чтобы с чистой душой и покаянным сердцем приступить к борьбе со своими страстями и греховными привычками.

В этот день Церковь напоминает нам также о страшной трагедии, произошедшей с человечеством на заре его истории – об изгнании из рая за непослушание и невоздержание Адама и Евы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.