Новости

Крещение Господне 20 Января 2013

Крещение Господне

19 января Русская Православная Церковь отметила праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святое Богоявление.

В ночь с 18 на 19 января во многих храмах Ступинского благочиния прошли торжественные Богослужения и водосвятные молебны, посвященные этому великому празднику.

В храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино на праздник собралось много верующих людей, принявших участие в Божественной литургии и в молитвенном чине Великого освящения воды. Благочинный Ступинского церковного округа и настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов, возглавивший Богослужение, поздравил всех прихожан с праздником и произнес следующие слова:

- Покаяние – самое сложное состояние в жизни человека. Это состояние должно быть у нас всегда, потому что мы грешные и ходим во грехах. Господь не нуждался в покаянии, но пришел на реку Иордан вместе с остальным народом, чтобы взять людские грехи на себя и понести эти грехи на Голгофу. И в то же время для людей, которые крестились вместе с Иисусом Христом и истинно искали Спасителя Бога, было явление Святой Троицы. Когда Сын Божий крестился в Иордане, то Дух Святой в виде голубя сошел на Господа Иисуса Христа и был глас с небес Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволите».

В память о Крещении Господнем мы освящаем воду. Эта вода дана нам для того, чтобы принимая её мы освятили и свое тело, свою душу, для того чтобы душа наша и тело стали домом для Бога. И если наше тело и наша душа будут домом для Господа, и мы будем принимать Его, то и Крещение Господне будет для нас настоящим праздником, и мы будем участниками этого великого события.


Явление во время Крещения Иисуса Христа Святой Троицы – Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа, – дало празднику и другое название – Богоявление. Именно тогда миру была явлена тайна Троичности Божества.

Крестившись от Иоанна, Господь исполнил верность заповедям Божиим, показав христианам пример смирения и послушания воле Божией. С этого времени Иисус Христос выходит проповедовать, начинает совершать свои первые чудеса, полностью посвящая Себя Богочеловеческому служению – спасению людей.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.