Новости

Престольный праздник в Знаменском храме с. Старая Кашира 11 Декабря 2012

Престольный праздник в Знаменском храме с. Старая Кашира

10 декабря в Знаменском храме с. Старая Кашира был торжественно отмечен престольный праздник – день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Для восстанавливающегося храма, где лишь недавно возродилась богослужебная жизнь, этот праздник стал особенно радостным – после долгих лет запустения в нём впервые была совершена престольная Литургия. Праздничное Богослужение и Крестный ход вокруг Знаменского храма возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, которому сослужили настоятель храма священник Тихон Тимохин и настоятель Преображенского храма с. Верзилово священник Владимир Зинчик. На праздник приехало много верующих людей, принявших участие в общей молитве.

По окончании Литургии отец Евгений сердечно поздравил настоятеля отца Тихона и всех молящихся с престольным праздником и рассказал историю названия Богородичной иконы:

– Икона «Знамение» Божией Матери, в честь которой освящен храм, – она одна из самых древних на Руси. В 1170 году, когда во время междоусобных войн на Руси соединенные силы удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, осадили Великий Новгород, Новгородский архиепископ Илия увидел во сне Божию Матерь, которая велела ему взять икону «Знамение» из храма и поставить на стену города лицом к врагу. И когда враг начал атаковать, то одна из стрел попала в икону Божией Матери. Тогда икона развернулась к просящим Её заступничества осаждаемым новгородцам, и они увидели, как по Лику Пречистой потекли слёзы. Но архиепископ сказал, что это не плач, а знамение. На врага напал непреодолимый страх и он побежал, а икона с тех пор стала именоваться Знамением Божией Матери. И в нашей жизни Божия Матерь посылает много знамений, помогает и в горе, и в болезни, и в радости, давая понять, что мы не одни в этом мире, а есть у всех нас Защитница перед Богом и перед всем миром.

Отец Тихон также поздравил верующих с престольным праздником, поблагодарил отца благочинного и прихожан за участие в совместной Литургии и пригласил всех разделить радость события за праздничной трапезой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.