Новости

Открытие Х Московских Рождественских областных образовательных чтений в Ступинском районе 30 Ноября 2012

Открытие Х Московских Рождественских областных образовательных чтений в Ступинском районе

29 ноября 2012 года в городе Ступино прошли мероприятия, посвященные открытию Х Московских Рождественских областных образовательных чтений.

Предваряло праздничное событие соборное служение Божественной Литургии священнослужителями Ступинского и Малинского благочиний в храме Всех святых в земле Российской просиявших, возглавил которое благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов.

По окончании Божественной Литургии в Детской школе искусств города Ступино, состоялось торжественное открытие районных Рождественских чтений.

Протоиерей Евгений Ряполов сердечно поблагодарил всех собравшихся и официально открыл в Ступинском районе десятые Рождественские чтения, которые в этом году проходят под девизом «Возрождение через просвещение».

Со словами приветствия к участникам Рождественских встреч обратился председатель Совета депутатов городского поселения Ступино Сигалин Юрий Алексеевич:

- «Процесс возрождения и просвещения на мой взгляд - это процесс непрерывный. Когда рождается ребенок, мы говорим о его рождении. Потом у него, с первого дня его жизни, начинается процесс просвещения, сначала на уровне интуиции, ведь каждый день человек познает, что-то новое, проходят годы и у ребенка появляется возможность читать, а значит и думать над прочитанным. У него появляется учитель, роль которого просветить ученика, дать импульс к созидательной деятельности, и очень важно предоставить ребенку не только знания, но зародить в его душе любовь, ведь без Любви в истинном понимании этого слова, человек не может быть человеком».

К участникам Рождественских чтений обратилась начальник управления образования Ступинского муниципального района Симонова Галина Анатольевна:

- «Я рада приветствовать участников десятых Рождественских чтений, которые мы открываем сегодня. Традиция проведения чтений, взявшая старт десять лет назад, с каждым годом развивается. Сегодняшние образовательные чтения - это очередной шаг на пути повышения духовно-нравственной культуры граждан России, и вместе с тем его благосостояния и безопасности. Формируя интеллект наших детей, развивая их образовательные потребности, мы с вами должны понимать безусловный приоритет формирования духовных ценностей и воспитания нравственности у наших детей. Во всех школах предоставлена возможность для обучающихся с первого по одиннадцатый классы, по заявлению родителей или их законных представителей, изучать программы духовно-нравственной культуры. В ста процентах наших общеобразовательных учебных заведений ведется преподавание духовно-нравственной культуры, и это наша с вами общая победа».

Также с докладами выступили: заведующая МАДОУ д/с комбинированного вида №10 «Аленький цветочек» Трунцова Ирина Викторовна - «Православные ценности в содержании дошкольного образования», заместитель директора по УВР МБОУДОД «Семеновский центр эстетического воспитания детей» Макарова Татьяна Валентиновна - «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в учреждениях дополнительного образования», благочинный храмов Малинского округа протоиерей Вячеслав Дементьев, социальный педагог МБОУ Лицей №2 Лякина Галина Алексеевна - «Опыт работы классного руководителя по духовно-нравственному воспитанию современных школьников», священник Андрей Брагин - «Традиционные духовно-нравственные ценности образования в условиях социально-культурных изменений современного мира» и заместитель директора по УВР МКОУ «Староситневская СОШ» Морозова Мария Александровна – «Духовная музыка как средство воспитания современных школьников».

Завершилось торжественное открытие Х Московских Рождественских областных образовательных чтений в городе Ступино выступлением хора школьников и вручением почетных грамот и памятных медалей особо отличившимся педагогам в деле «Духовно-нравственного воспитания детей».



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.