Новости

И дай Бог, поток желающих научиться колокольному звону не иссякнет! 20 Ноября 2012

И дай Бог, поток желающих научиться колокольному звону не иссякнет!

Совсем недавно, 19 августа в день престольного праздника Преображения Господня, мы радовались пятому выпуску звонарей, как вот уже и настало время шестого очередного выпуска. И Курсы церковных звонарей при Преображенском храме в селе Верзилово начали отсчет четвертому десятку выпускников - 31 звонарь подготовлен за три года.

В воскресенье, 18 ноября, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, после Божественной Литургии, на колокольне шестеро новоиспеченных звонарей поочередно отзвонили в знак окончания богослужения и обучения.

Курсы звонарей при Преображенском храме в селе Верзилово были открыты летом 2009 года. После начала работы мы было подумали, что скоро все желающие из числа прихожан закончатся, и курсы сами собой закроются. И даже не могли предположить, что поток желающих не иссякнет за три года.

Наш небольшой храм расположен в сельской местности. Чтобы добраться до Верзилово, нужно приложить определенные и не малые усилия. К тому же, есть школы звонарей в Москве, есть обучающие ролики в Интернете, также, при желании, можно и самостоятельно научиться звонить. Тем не менее, в 2009 году желающие были, и порыв обучаться был очевиден. Ведь после развески нового дополнительного набора колоколов у храма появился свой новый голос, в ответ на который и возникло желание учиться колокольному звону у прихожан. Второй набор учеников тоже как-то можно было объяснить нашей логикой – скажем, по инерции, под действием первых успехов. Но вот, начиная с третьего набора, стало понятно, что дело в чем-то другом и поток желающих научиться колокольному звону не иссякает, а стабилен.

Особо хочется отметить терпение и мужество нынешних выпускников, которые, несмотря на погодные условия, преодолели трудности и успешно освоили основные навыки звонарского мастерства.

Воскресный день выдался погожий, солнце, небольшой ветерок, только температура приблизилась к нулю. В этот раз мы немного отклонились от традиции и после звона, возвестившего об окончании службы, выпускники и гости прошли в трапезную церковно-приходского дома. Протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Ступинского церковного округа, вручил свидетельства об окончании курсов шести выпускникам.

Руководитель Курсов Марина Юрьевна Суховерхова поздравила выпускников с окончанием многотрудного пути и преподнесла им памятные подарки - диски с записью звонов в исполнении Ильи Дроздихина. С поздравлениями и напутствиями в адрес выпускников обратились настоятель Преображенского храма села Верзилово священник Владимир Зинчик и руководитель Московской школы звонарей Илья Дроздихин.

Этот шестой выпуск ознаменовался еще и тем, что впервые выпускником-звонарем на наших курсах стал священнослужитель - настоятель Космо-Дамианского храма с. Кузьмино Ступинского района священник Евгений Егоров. Несколько недель назад для этого храма был приобретён, освящён и развешен набор из семи колоколов. Теперь и у этого храма появился свой голос, который будет звать и вдохновлять своих верных, и указывать путь заблудившимся.

Радостно видеть, что в Ступинском и Малинском благочиниях это уже пятый храм, в котором обновляется колокольный набор и появляются обученные звонари:

- весной 2009 года появились колокола в Троицком храме с. Лужники Ступинского района;

- в тоже время были приобретены колокола для Преображенского храма в с. Верзилово;

- летом 2009 года обновился набор колоколов в Казанском храме с. Киясово Ступинского района;

- в 2010 году начала комплектоваться колокольня храма иконы Божией Матери Державная в микрорайоне Приокск города Ступино и сегодня это уже набор из семи колоколов;

- и вот осенью 2012 приобретен колокольный набор для храма в с. Кузьмино.

А так как благоустраиваются колокольни, то растет и потребность в звонарях.

По завершении праздничной трапезы прихожане еще раз смогли послушать звоны в исполнении каждого выпускника и поаплодировать им. А завершил звон мастер-классом Илья Дроздихин, показав будущие возможности и горизонты в совершенствовании звонарей.

Слава Богу, что курсы существуют! Радостно осознавать, что Промыслом Божиим, вопреки человеческому сомнению, поток желающих освоить искусство колокольного звона не иссякает!

Марина Суховерхова, руководитель Курсов церковных звонарей при Преображенском храме в села Верзилово




Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.