Новости

28 Сентября 2012

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом в Ступино

27 сентября во Дворце Культуры г. Ступино прошло мероприятие для учащихся старших классов, посвященное «Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом». К участию в данном мероприятии, организованном управлением здравоохранения администрации Ступинского муниципального района, был приглашен благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, который рассказал ребятам о пагубном влиянии алкоголя на физическое и духовное здоровье человека. Затем школьникам показали фильм о вреде табакокурения, перед ребятами выступили казаки Ступинского станичного казачьего общества, как люди, крепкие духом и телом, ведущие здоровый образ жизни. Участниками мероприятия активно обсуждалась проблема курения и употребления спиртных напитков среди детей и подростков.

Проблема алкоголизма сейчас одна из самых актуальных в нашей стране. Вопреки устоявшемуся мнению, пьянство в России не имеет вековых традиций, русское общество считалось одним из самых трезвых в цивилизованном мире ещё в начале XIX века. В течение трёх столетий с XVII до начала XX века наша страна стояла на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя. Но с началом XX века душевое потребление алкоголя значительно выросло, а к 1914 году достигло неслыханного для царской России уровня.

Ежегодный день трезвости, проводимый в разных странах мира, призывает нас дать бой алкоголизму и не употреблять горячительных напитков всей планетой хоть один день в году. В этот день проводятся различные конференции, акции и информационные мероприятия, пропагандирующие трезвый образ жизни, как естественное, здоровое и единственно разумное состояние человека, семьи, общества.


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.