Новости

Преображение Господне 20 Августа 2012

Преображение Господне

19 августа Русская Православная Церковь отмечает один из самых светлых и радостных праздников – Преображения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие о том, как во время молитвы на горе Фавор Господь явился во всем Божественном величии и славе, осененный нетварным фаворским светом, трем из ближайших Своих учеников – Петру, Иакову и Иоанну. Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2). Ученики увидели также двух ветхозаветных пророков, Моисея и Илию, беседовавших с Иисусом. Испугавшись и одновременно обрадовавшись увиденному, Петр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк.9:5). В это время небе явилось облако, из которого ученики услышали голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф.17:5). Когда Иисус спустился с горы, то запретил ученикам рассказывать об увиденном ими чуде «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк.9:9).

В праздник Преображения Господня в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло торжественное Богослужение. После службы и освящения плодов нового фруктового урожая клирик храма священник Георгий Шмарин поздравил прихожан с праздником, сказав, что Преображение Господня с духовной точки зрения стоит на втором месте после Воскресения Христова. По словам отца Георгия, сквозь Божественный фаворский свет Господь дал почувствовать святость тем грешным людям, которые находились рядом с ним. И мы всегда должны стремиться к тому, чтобы постоянно быть со Христом, обращая свою жизнь к фаворскому свету и к преображению своей личной души.

В Преображенском храме с. Верзилово Ступинского благочиния 19 августа отметили престольный праздник. В этом году праздник особенно запомнится прихожанам храма, так как к нему были приурочены и торжества, посвящённые юбилейным датам первых упоминаний о селе – 435 лет, и храме – 355 лет, очередной, уже пятый, выпуск Курсов церковных звонарей и фестиваль колокольного звона «Верзиловские перезвоны».

О «сельце Верзилове на речке на Коширке Коневского стана Коломенского уезда Московской губернии» можно найти первое упоминание в Писцовых книгах 1577 года.

О храме же в селе Верзилово впервые повествуют Приходные книги Патриаршего казенного приказа за 1657 год: «Коломенский уезд. Десятина Малинская. Церковь Архангела Михаила в Верзилове».

Множество богомольцев и прихожан наполнили в этот день празднично украшенный храм ещё до начала богослужения. Божественная Литургия, совершённая в день праздника, положила начало череде торжественных мероприятий этого дня. По окончании Литургии состоялся крестный ход, на который по давней традиции была взята большая храмовая икона Преображения, хранящаяся в киоте у придела архангела Михаила, и освящение плодов нового урожая. По окончании Богослужения на открытой площадке между храмом и церковно-приходским домом было устроено чаепитие для всех прибывших в этот день в храм.

Концерт, посвящённый празднику, юбилеям храма и села, открыл хор храма, исполнив тропарь Преображения. Настоятель храма священник Владимир Зинчик и глава городского поселения Жилёво Виктор Яковлевич Доронин обратились к собравшимся со словами поздравлений. От лица прихожан присутствующих поздравил певчий храма Валерий Иванович Головатый. Затем выпускникам пятого набора Курсов церковных звонарей были вручены свидетельства об окончании обучения. Далее участников юбилейных торжеств поздравляли своими выступлениями артисты «Музыкальной гостиной» Ступинской филармонии. Завершился концерт поздравлением председателя Совета депутатов городского поселения Жилёво Татьяны Алексеевны Болдиной и исполнением кондака Преображения.

Программу юбилея продолжил третий фестиваль православного колокольного звона «Верзиловские перезвоны», собравший, как обычно, многих звонарей Москвы, Подмосковья, других городов и весей. Открыли фестиваль выпускники Курсов церковных звонарей, которые по традиции в день окончания обучения поднимаются на колокольню показать плоды своих ученических трудов. Затем их старшие коллеги по звонарскому цеху, гости фестиваля, сменяя друг друга, не один час подряд радовали малиновыми звонами Верзилово и окрестности.

Завершался юбилейный праздник общей трапезой в церковно-приходском доме. Надеемся, что в памяти всех, побывавших в этот день в Преображенском храме села Верзилово, он останется надолго.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.