Новости

Великое освящение Богородицерождественского храма с. Кременье 25 Июня 2012

Великое освящение Богородицерождественского храма с. Кременье

24 июня 2012 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось Великое освящение Богородицерождественского храма с. Кременье Ступинского района, которое совершил архиепископ Можайский Григорий.

Строительство Богородицерождественского храма села Кременье началось в 2005 году на месте старой деревянной церкви, разрушенной до основания в послереволюционное время. Под руководством старосты села Александра Анатольевича Иванова был заложен фундамент по сохранившемуся образцу, возведены стены храма, освящены и подняты кресты и купола, проведены отделочные работы. Огромную поддержку в возрождении храма оказали многие благотворители, труженики и жители села Кременье, вносившие не только финансовую помощь, но и безвозмездно выполнявшие различные строительные работы. Теперь на высоком берегу р. Оки возвышается новый прекрасный храм, в котором с февраля 2012 года совершаются регулярные Богослужения

Утром в день Великого освящения в новоотстроенный храм с. Кременье прибыл архиепископ Можайский Григорий. У входа в храм Владыку торжественно встречали с хлебом и солью благочинный Ступинского церковного округа и настоятель Богородицерождественского храма протоиерей Евгений Ряполов, глава Ступинского муниципального района Павел Иванович Челпан, духовенство и прихожане Ступинского благочиния. Под праздничный перезвон Владыка проследовал в храм, где совершил Великое освящение и Божественную Литургию. Ему сослужили благочинный Подольского церковного округа протоиерей Олег Сердцев, благочинный Чеховского церковного округа священник Александр Сербский, благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков. За богослужением пел хор Орехово-Зуевского благочиния.

По окончании Божественной Литургии архиепископ Григорий сердечно приветствовал благочинного Ступинского округа и настоятеля храма отца Евгения, гостей праздника и молящихся. Владыка сердечно поздравил всех с радостным и знаменательным событием:

- Дорогие братья и сестры, этот храм мы закладывали совсем недавно, а сейчас, когда я увидел его, у меня не проходит восхищение. Всегда надо благодарить Бога за то, что среди нас есть люди, которые способны совершить такое чудо. Ведь для нас, простых верующих людей, которые приходят в храм со всеми своими проблемами и житейскими невзгодами, храм – это самое святое и единственное место, где мы получаем исцеление наших душевных недугов, духовных несовершенств и где мы совершенствуем свой внутренний мир. И когда эта духовная лечебница встречает нас таким видом, такой красотой и благолепием, то уже наполовину исцеляет наше духовное несовершенство, когда мы постоим в такой красоте час, два или три за Богослужением. Я очень рад вас с этим поздравить и благодарю людей, которые откликнулись на строительство и помогали, а особенно главного инициатора и строителя Александра Анатольевича Иванова. Это все произошло не просто так, а именно от глубочайшего внутреннего желания человека, чтобы на этом прекрасном берегу реки Оки стоял такой замечательный храм. Как говорил Пушкин: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа». Вот к такому памятнику, который сотворил Александр Анатольевич, народная тропа не зарастет никогда. Я думаю, что мы с вами и те, кто будет здесь постоянно молиться, и те, кто будет проезжать по этой дороге, всегда вспомнят тех, кто совершил такое небольшое, но прекрасное чудо.

Спасибо отцу настоятелю и благочинному отцу Евгению, который так прекрасно начинает свою деятельность благочинного Ступинского церковного округа – свое первое деяние совершает при освящении нового построенного храма. Все очень прекрасно подготовлено и в отношении внешнего вида, и особенно в отношении алтаря, где все сделано замечательно. Трудно сказать все, что хотелось бы сказать. Все мы находимся под впечатлением от совершенного священнодейства, и я думаю, что все надолго запомнят этот день».

Владыка Григорий также передал всем поздравления и архипастырское благословение от митрополита Ювеналия и вручил церковные награды наиболее потрудившимся в строительстве храма. Староста села Кременье А. А. Иванов был удостоен патриаршего ордена блгв. кн. Даниила Московского III степени. Благотворители, труженики и строители храма получили Епархиальные награды – медали за жертвенные труды, Благодарственные и Благословенные грамоты митрополита Ювеналия.

В ответном слове благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов поблагодарил архиепископа Григория от лица духовенства и прихожан за посещение Богородицерождественского храма, а в память о совершении в нём Великого освящения преподнес Владыке икону Божией Матери «Взыскание погибших».

Всем прихожанам, после того, как они подходили к целованию креста, также подарили на память о знаменательном событии иконы Рождества Пресвятой Богородицы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.