Новости

День памяти и скорби в Суково 23 Июня 2012

День памяти и скорби в Суково

22 июня в селе Суково произошло два исторических события. Ко «Дню памяти и скорби» было приурочено торжественное открытие двух памятников. Один памятник был установлен на кладбище на могиле неизвестного солдата, заменив собой старый монумент. А другой недалеко от библиотеки, где так же был заменен старый памятник. Последний был образован в 1985 году в воспоминание о жителях села Суково, погибших во время Великой Отечественной Войны. Сейчас на новом мраморном монументе выгравированы имена сельчан, которые отдали свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками. На местах новых мемориалов прошли митинги, на которых выступили представители администрации Ступинского района, военные, ветераны, представители Церкви, жители села, дети. Ни одно поколение не осталось в стороне. Многие смогли поделиться своими чувствами, переполнявшими их в этот день. Ветераны вспоминали, дети читали стихи, сельчане благодарили тех, кто сделал возможным установку новых памятников. Но в одном выступавшие были солидарны: память о событиях тех далеких дней не должна быть забыта. Эта память о подвигах, храбрости, доблести, жертвенности собой должна передаваться из поколения в поколение, укрепляя любовь к земле, на которой мы живем. И это знание поможет иначе относиться к своей Родине, за которую было отдано столько жизней.

Настоятель Казанского храм с. Суково отец Андрей Брагин добавил:

- Одной исторической памяти недостаточно; необходима также и память молитвенная о всех пострадавших на поле боя и в тылу. Мы все через наших дедов и прадедов сопричастны событиям ВОВ и хотим внести свою небольшую лепту. И то, что мы можем сделать, помимо передачи нашим детям рассказов о подвигах наших дедов, - это помолиться о погибших в те годы. Молитва – это наша жертва. Мы тратим свое время, силы. Обращаясь к Богу об убиенных, умученных, погибших от голода и холода, мы оживляем их в наших сердцах. И эта память не менее важна для нас, чем память исторических фактов. А объединив историю и молитву, мы можем быть уверены: такая память дойдет до сердец всех последующих поколений.

В конце все собравшиеся почтили память усопших минутой молчания, возложили цветы, после чего три раза прозвучал залп из орудий.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.