Новости

Митинг в память 71-годовщины начала Великой Отечественной Войны в Кубасово 23 Июня 2012

Митинг в память 71-годовщины начала Великой Отечественной Войны в Кубасово

22 июня 2012 года по окончании Божественной Литургии настоятель Михаило-Архангельского храма села Починки протоиерей Алексий Чекмарев принял участие в митинге в честь 71-годовщины начала Великой Отечественной Войны, который состоялся у монумента погибшим воинам в деревне Кубасово.

В обращении к собравшимся жителям протоиерей Алексий Чекмарев сказал: «Дорогие братья и сестры, сегодняшний день напоминает всем нам о той национальной трагедии, которая произошла 71 год назад. Наше Отечество четыре года переживало нечеловеческие скорби, многомилионные потери, жесточайшие лишения. Но именно эти суровые испытания сплотили наш народ в жертвенном служении нашему дорогому Отечеству. Высшая заповедь христианского учения о людях готовых «душу свою положить за други своя» была исполнена нашими Великими соотечественниками в годы войны в полной мере. Беспримерный подвиг рядового Александра Матросова и многих других воинов сегодня снова и снова напоминает нам об этом. В этот день не забудем мы и о молитвах матерей за своих сыновей-воинов, которые долгими военными ночами слезно испрашивали помощи и заступничества у Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

22 июня - День Скорби и Памяти - должен навсегда остаться в наших сердцах, ведь тот народ, который не помнит своей истории, не имеет будущего. Победа в самой страшной войне, в истории нашей цивилизации, в сегодняшний день напоминает нам о Величественном Подвиге простого Русского Солдата, и память эта забвению не подлежит».

По окончании митинга была отслужена заупокойная лития в память о погибших в годы Второй Мировой Войны.

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.