Новости

Собор Всех Святых, в земле Российской просиявших 18 Июня 2012

Собор Всех Святых, в земле Российской просиявших

17 июня в г. Ступино был торжественно отмечен престольный праздник городского храма – Собор Всех русских Святых.

Праздничное Богослужение возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, ему сослужили настоятель Троицкого храма с. Лужники протоиерей Игорь Горячев, клирики храма Всех святых в земле Российской просиявших священник Георгий Шмарин и священник Сергий Смольянинов.

По окончании Литургии по главным улицам города был совершен крестный ход, путь которого пролегал от здания Зимнего клуба ко временному храму на Храмовом поле. За духовенством шли прихожане храма, молясь и неся в руках хоругви, праздничную икону и образа прославленных русских святых. По пути многие ступинцы присоединялись к крестному ходу и вместе со всеми прославляли память своих святых соотечественников.

Во временном храме, построенном в честь Всех Святых в земле Российской просиявших, был совершен водосвятный молебен, после которого благочинный отец Евгений окропил всех прихожан святой водой и сердечно поздравил с престольным праздником:

- После принятия на Руси христианства Господь сплотил людей вокруг веры и Церкви, княжества стали объединяться, а христиане, многие из которых стали подвижниками и угодниками Божиими, проповедовали Христа, мир и любовь. Их молитвами наша страна стала могущественной державой. Конечно, на пути тысячелетней истории Россия претерпела много бед и падений, христианство было гонимо, но по молитвам святых угодников Господь благословил нашу землю и восстановил Церковь. И сейчас она украшается. И сегодня, прославляя память Всех Святых, в земле Российской просиявших, мы можем сказать слова, которые писали в древности летописцы, начиная свое повествование, - «Радуйтеся, небо и земля ликовствуют!».

После молебна все верующие, молящиеся в этот день в храме и участвовавшие в крестном ходе, собрались возле храма, чтобы за праздничным угощением также поделиться друг с другом радостью праздника.

Собор Всех русских Святых – это великая сокровищница нашей страны, наша вечная защита и сила. Множество ликов русских угодников, изображенных на праздничной иконе, – образ русского единства, целостности, крепости и нерушимости Православия. Пока русские подвижники молятся Богу о нашей стране и о тех, кто в сердечной молитве и с верой обращается к ним за помощью, мы можем надеяться, что Господь не оставит нас и всегда будет с нами.

Все Святые в земле Российской просиявшие, молите Бога о нас!



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.