Новости

Вознесение Господне. Память свв. равн. Мефодия и Кирилла 25 Мая 2012

Вознесение Господне. Память свв. равн. Мефодия и Кирилла

24 мая 2012 года, в 40-й день после Пасхи, Православная Церковь празднует Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа.

Евангелие повествует нам о том, как в сороковой день после Своего светлого Воскресения Христос явился апостолам в Иерусалиме, «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лук. 24:50-51). Когда светлое облако скрыло Господа от учеников, им явились два ангела, сказав, что Господь снова придет на землю так же, как видели его восходящим на Небо. После этого апостолы вернулись в Иерусалим и «пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога» (Лук. 24:53).

Вознесение Господне стало чрезвычайно важным событием для всего человечества. Ведь приняв человеческую плоть, победив смерть, разрушив силу греха и вознесшись на Небо, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись к самому Престолу Всевышнего, в высшую обитель света, добра и истины. Своим Вознесением на Небо Господь показал нам, что Он воистину Сын Божий, а Своим примером указал нам путь, которым можно достигнуть святости и вечной блаженной жизни в Царстве Божием.

В этом году праздник Вознесения Господня совпал с празднованием Дня славянской письменности и культуры, прославлением святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, память которых отмечается 24 мая. Святые Кирилл и Мефодий – благочестивые братья, происходящие из знатного рода и жившие в греческом городе Солуни в IX веке. Истинные православные христиане, монахи и проповедники, они стали создателями славянской азбуки и письменности, перевели на славянский язык книги Священного Писания и ряд богослужебных книг. Для Русской Православной Церкви празднование памяти этих святых имеет особое значение, ведь именно благодаря их трудам мы имеем такое великое богатство, как наш неповторимый церковнославянский язык, на котором совершается Божественная Литургия.




Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.