Новости

Благовещение Пресвятой Богородицы. Лазарева суббота. 8 Апреля 2012

Благовещение Пресвятой Богородицы. Лазарева суббота.

7 апреля Православная Церковь вспоминала сразу два евангельских события – Благовещение Пресвятой Богородицы и чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. В этот день храм Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино был полон молящихся. Праздничное богослужение возглавил благочинный Ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов.

Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила, возвестившего Ей великую тайну о рождении от Неё Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» – приветствовал представший перед Ней Архангел. Мария смутилась, но Архангел сообщил Ей, что Своим глубоким смиренномудрием и кротостью Она обрела величайшую благодать у Бога – быть Матерью Сына Божия. «И вот зачнешь, во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца», «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» – так пророчествовал Архангел великую благую весть. И Пресвятая Дева, всецело предавая Себя воле Божией, ответила ему словами, ставшими началом нашего спасения: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Вот почему Церковь знаменательно воспевает этот праздник: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление; Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Другое евангельское событие повествует нам о том, как Христос воскресил праведного Лазаря. Лазарь, которого Христос называл своим другом, жил неподалеку от Иерусалима вместе с сестрами Марфой и Марией. Однажды Лазарь тяжело заболел. Но когда об этом сообщили Христу, Он ответил: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». Однако Лазарь от болезни скончался. Услышав об этом, Иисус прослезился, а спустя четыре дня после похорон праведника, пришел к его гробу и велел отнять от входа в него камень. Когда это исполнили, Христос позвал: «Лазарь! Иди вон». И умерший воскрес, явив всем великое чудо, выйдя живым из погребальной пещеры. Этим чудом Господь показал всем людям, как произойдет всеобщее воскресение из мертвых.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.