Новости

Открылась выставка художественных работ В.З. Китаева 27 Декабря 2011

Открылась выставка художественных работ В.З. Китаева

24 декабря в здании Краеведческого музея г. Каширы открылась 9-я персональная выставка картин ступинского художника-живописца Виктора Зосимовича Китаева. Место проведения выставки выбрано не случайно, ведь Виктор Зосимович родился в г. Кашире и провел здесь годы своего детства.

Экспозиция включала большое количество работ – как новых, так и написанных несколько лет назад. Здесь было несколько графичных набросков, выполненные маслом портреты и натюрморты, но основное внимание автор уделил своей излюбленной теме – пейзажам. Живописные места Ступинского и Каширского района, прекрасные виды рек, озер, лугов и рощ, среди которых возвышаются православные храмы, переменчивое настроение природы – все это художник старался как можно ярче перенести на холст с помощью кисти.

Поздравить художника и ближе ознакомиться с его творчеством пришли не только его близкие и коллеги, но и студенты Ступинского филиала МАТИ им. К.Э. Циолковского, ведь Виктор Зосимович – кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология производства авиационных двигателей». Среди почетных гостей на открытии выставки присутствовал благочинный Ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов, который когда-то сам учился у В.З. Китаева. Отец Евгений отметил, что ему было отрадно увидеть в работах своего бывшего преподавателя запечатленные храмы Ступинского района.

Благодаря картинам В.З. Китаева, написанным около 20 лет назад, можно проследить, как постепенно преобразовались многие храмы, в каком запустении они были тогда и какой благолепный вид приобрели теперь, после того как их восстановили и украсили золотыми куполами. Выставка Виктора Зосимовича – это живая история нашего района, рассказанная в красках.







Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.