Новости

Поездка Дискуссионного клуба в Сергиев Посад 20 Декабря 2011

Поездка Дискуссионного клуба в Сергиев Посад

17 декабря члены Молодежного дискуссионного клуба во главе со священником Сергием Себелевым, настоятелем Тихвинского храма г. Ступино, совершили поездку в Сергиев Посад.

Приехав в Троице-Сергиеву лавру, ступинцы первым делом приложились к мощам преп. Сергия Радонежского в Троицком соборе и к многочисленным святыням обители, хранящимся в Серапионовой палате. Затем все отправились в Ризницу Троице-Сергиевой Лавры, где посмотрели произведения церковного искусства XIV–XVIII вв. – иконы, рукописные и старопечатные книги, церковные облачения, утварь, шитье и ювелирные изделия. Интересная экскурсия ожидала ступинцев и в Церковно-археологическом музее Московской Духовной академии, где представлено уникальное собрание предметов церковной старины, иконописи, религиозной живописи, графики, книг, нумизматики.

Погуляв по лавре и пообедав, паломники поехали в гости к протоиерею Льву Шихлярову, настоятелю Казанского храма в с. Хомяково Сергиево-Посадского района. Отец Лев – член Епархиального отдела по делам молодежи, заведующий кафедрой вероучительных дисциплин Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова. Встречу с ним, которая была запланирована около месяца назад, члены молодежного клуба ожидали с нетерпением, готовясь задать отцу Льву самые животрепещущие вопросы. И вот долгожданная беседа состоялась. В небольшом домике при Казанском храме, за уютным круглым столом с угощением и горячим чаем, отец Лев встретил своих гостей. В этот вечер говорилось о проблемах пола и взаимоотношениях в семье, о любви и месте человека в современном мире, о толерантности, терпении и силе русского народа и о возвращении к утраченным национальным традициям. Обсуждалось многое, что так волнует современную молодежь. На прощание отец Лев пожелал ступинцам любить и понимать друг друга и твердо стоять на своем духовном пути, а те в свою очередь выразили надежду ещё раз встретиться и побеседовать с батюшкой, но уже на своей земле.





Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.