Новости

Последний купол увенчал Казанский храм в с. Киясово 1 Ноября 2011

Последний купол увенчал Казанский храм в с. Киясово

31 октября в Казанском храме с. Киясово Ступинского района состоялось знаменательное событие – установление последнего купола.

Красивый свод синего цвета с золотыми звездами, напоминающий нам о рождении Спасителя от Пречистой Девы, увенчал пятую главу храма. Теперь предстоящий престольный праздник Казанской иконы Божией Матери храм встретит в новом, преображенном виде.

Прихожане и рабочие собрались возле стен храма. Работа по замене купола началась с общей молитвы. Благочинным Ступинского церковного округа священником Евгением Ряполовым в сослужении настоятеля Казанского храма протоиерея Иоанна Соколова был совершен благодарственный молебен.

После окропления купола и креста святой водой, под звон колоколов по благословению благочинного рабочая группа приступила к поднятию купола на крышу… Удивительно, что в этот момент тучи на небе рассеялись и выглянуло яркое солнце, а крест на новом куполе засиял ослепительным светом.

Благочинный поздравил отца Иоанна, прихожан и всех, кто трудится над восстановлением храма, с долгожданным и значимым событием в жизни прихода. Он сказал, что всегда радостно видеть, как храм благоукрашается, и чувствовать, что Божия Матерь хранит его и не оставляет без Своего заступничества.

Купол – это образ духовного неба. Увенчанные сияющими крестами, маковки православных храмов словно связывают небесное и земное пространство в единый мир, освященный Божественной благодатью и светом.

Особую благодарность приход выражает благотворителям храма: р.Б. Павлу, Александру и другим за финансовую поддержку в обновлении куполов церкви.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.