Новости

Святость – для кого она? 18 Октября 2011

Святость – для кого она?

16 октября состоялась первая в этом году встреча Молодежного богословского дискуссионного клуба при Тихвинском храме г. Ступино.

В начале встречи обсуждались задачи на предстоящий год. Настоятель Тихвинского храма священник Сергий Себелев рассказал участникам клуба о планируемых поездках и встречах с интересными людьми и молодежью из других православных клубов, поделился задумками о новых направлениях деятельности.

Главной темой встречи стал вопрос о святости. Что такое святость и для кого она? Для «убогих и отсталых» или для всех людей, в том числе творческих, способных, активных, молодых? Можем ли мы достичь святости в той среде, в которой живем, не уходя в монастырь? Как понимают святость современные люди и как ее понимает Церковь? Так ли совершенство далеко от нас и так ли оно недостижимо? Для ответа на эти вопросы был приглашен Иван Сергеевич Бушуев, сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви, выпускник Московской Духовной Академии. В своем докладе он с разных сторон освятил обсуждаемую тему, ответил на интересующие вопросы.

К святости призван каждый из нас. Стремление к духовному совершенству вовсе не подразумевает монашество, отказ от мира, от благ цивилизации, от достижений науки. Ведь святость – прежде всего не максимальное самоограничение, а большая любовь. Совершенство в христианском понимании – это совершенство в любви к Богу и людям. И путь святости учит человека отсекать лишь то, что мешает этой любви.




Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.