Новости

Поездка в Давидову пустынь 7 Октября 2011

Поездка в Давидову пустынь

6 октября ученики Воскресной школы при Покровском храме с. Ситне-Щелканово и учащиеся 2-4 классов Ситне-Щелкановской средней школы, посещающие факультатив «Православное краеведение», побывали в Вознесенской Давидовой пустыни. Ребят сопровождали настоятель Покровского храма с. Ситне-Щелканово священник Алексий Калякин и преподаватель Воскресной школы Татьяна Ивановна Черных.

В Давидовой пустыни паломников встретил насельник монастыря диакон Алексий. Он показал им святыни и убранство Вознесенского собора, храмы, колокольню, рассказал об основателях и насельниках обители, привел интересные исторические факты. В церкви Знамения Божией Матери паломники приложились к раке с мощами преп. Давида, основателя пустыни. Затем экскурсовод провел ребят на монастырское кладбище, где они поклонились могилам архимандрита Германа и полководца генерала Д.С. Дохтурова, и показал гробницы представителей княжеских и дворянских фамилий Оболенских, Ромодановских, Васильчиковых, Головкиных. В свободное время ребята отправились гулять по благоустроенной территории монастыря, любоваться открывающимися видами на окружающие села и реку Лопасню. Они живо интересовались всем, увиденным в поездке.

К сожалению, в с. Ситне-Щелканово не так много родителей, понимающих необходимость духовного воспитания своих детей. Число ребят, посещающих Воскресную школу или православный факультатив, очень невелико. И может быть такие поездки, как паломничество в Давидову пустынь, помогут родителям понять, как нужны их детям добрые примеры из жизни святых угодников, военачальников и современных подвижников, которые имели крепкую веру в Господа, четкие нравственные ориентиры и верно служили своему Отечеству.




Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.