Новости

Начался Успенский пост 15 Августа 2011

Начался Успенский пост

14 августа Русская Православная Церковь отметила праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и Медовый Спас. В храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино состоялось праздничное богослужение, после которого был отслужен водосвятный молебен с освящением меда. Многие прихожане пришли по традиции освятить первые плоды медового урожая.

В этот день начался Успенский пост. Он установлен ещё с древних времен христианства и официально закреплен на Константинопольском Соборе в 1166 году. Это единственный пост, посвященный Божией Матери, пребывающей в посте и молитве перед своим успением. И мы постимся в эти дни, подражая Пресвятой Богородице, учась у Неё смирению, кротости и воздержанию, чтобы достойно подготовиться к празднику Её Успения.

Успенский пост длится всего две недели, но по строгости почти не уступает Великому. На Руси Успенским постом строго соблюдался церковный Устав, согласно которому запрещались увеселительные мероприятия, спектакли. Верующие люди старались чаще посещать церковные богослужения, больше молиться Богу, следить за своими мыслями и поступками. Духовное воздержание усиливалось телесным. Рыбу к постному столу подавали только 19 августа в праздник Преображения Господня. В понедельник, среду и пятницу было установлено сухоядение, в остальные дни употребляли вареную пищу без масла. Празднуя Медовый Спас, пекли блины, пироги и плюшки с медом и маком, медовые пряники, а в день Преображения Господня – освящали яблоки и другие фрукты.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.