Новости

9 Августа 2011

Обнаружены останки самолета времен Великой Отечественной войны в Ступинском районе

С 11 по 26 июля в районе с. Щапово Ступинского района проходили работы поискового отряда «Набат» по раскопке советского бомбардировщика, сбитого в годы Великой Отечественной войны. В ходе работ поисковики обнаружили фрагменты самолета, его вооружение, два двигателя и парашют, а главное – останки одного из членов экипажа (предположительно пилота).

Администрацией Ступинского района совместно с представителями поискового отряда по согласованию с головной поисковой службой было принято решение о захоронении останков на сельском кладбище недалеко от места гибели самолета.

Захоронение состоялось 3 августа. Траурная процессия в сопровождении почетного караула, военного духового оркестра, молодежи и ветеранов прошествовала по улицам села к Троицкому храму. Возле храма процессию встретили глава Ступинского муниципального района П.И. Челпан, заместитель председателя Московской областной Думы В.К. Алексеев, председатель совета депутатов городского поселения Ступино Ю.А. Сигалин, командиры военного гарнизона с. Мещерино, настоятель Троицкого храма с. Щапово священник Алексий Козлов и местные жители. Отец Алексий в сослужении священника Максима Кеменева, ответственного по взаимодействию с Вооруженными Силами, совершил панихиду по погибшему воину. После этого гроб был перенесен на кладбище, где состоялась гражданская панихида и торжественное захоронение под звуки Гимна, залпов военного салюта и колокольного звона. Затем все присутствующие возложили на могилу цветы.

Имя и фамилия погибшего летчика, к сожалению, пока неизвестны. Но поисковый отряд продолжит работу с военным архивом и после установления личности на могиле воина будет возведен памятник.

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.