Новости

Духов день в Верзилово. 14 Июня 2011

Духов день в Верзилово.

13 июня в День Святого Духа в Преображенском храме с.Верзилово прошёл фестиваль православного колокольного звона «Верзиловские перезвоны».

В этот праздничный день храм наполнился богомольцами, участниками фестиваля - звонарями из Москвы и Подмосковья, в том числе и выпускниками Курсов церковных звонарей при Преображенском храме с.Верзилово, а также учителями школ г.Ступино и Ступинского района, возглавляемыми Ириной Ивановной Ипатовой, методистом Информационного методического центра г. Ступино, проводившими заключительное выездное заседание методического объединения преподавателей предметов «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья».

По окончании Божественной литургии, открывшей праздник, настоятель храма священник Владимир Зинчик обратился к участникам богослужения с пастырским словом. Затем перед началом программы фестиваля священник Евгений Егоров, член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, совершил чин молебного пения. По окончании молебна звонари поочерёдно поднимались на колокольню, и малиновый звон разносился на Верзилово и всю округу в течение пяти часов.

Для прибывших учителей обзорную экскурсию по храму, с рассказом о его многовековой истории и хранящихся святынях, провёл священник Владимир. Марина Юрьевна Суховерхова, руководитель Курсов церковных звонарей при Преображенском храме с.Верзилово, провела для них тематический семинар по истории колоколов, колокольному звону и методике обучения. Преподаватели посетили также и источник святого великомученика Пантелеимона, находящийся недалеко от храма, и совершили омовение в его святых водах.

Все участники и гости фестивали были приглашены на трапезу в церковно-приходском доме, где продолжилось совместное общение.

Фестиваль был проведён для того, чтобы показать красоту колокольного звона и доступность обучения для любого желающего. Это подтвердили те, кто в этот день впервые поднялся на колокольню, встал у пульта звонаря и позвонил.

На память об участии в фестивале каждому звонарю-участнику был вручён именной диплом.

Слова сердечной благодарности прозвучали в адрес организаторов фестиваля: прихода Преображенского храма с.Верзилово, М.Ю. Суховерховой и Ильи Дроздихина, руководителя Московской школы звонарей.



Священник Владимир Зинчик,

настоятель Преображенского храма с. Верзилово




Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.