Новости

Духовный щит НИИ «Энергия». 1 Июня 2011

Духовный щит НИИ «Энергия».

В конце мая этого года в жизни сотрудников НИИ «Энергия» произошло знаменательное событие – в дополнение к ранее существующему были установлены три Поклонных православных Креста по периметру территории института. Тем самым создан своеобразный духовный щит от всех врагов видимых и невидимых.



Традиция установки охранных и Поклонных Крестов на Руси берет начало в глубокой древности. Первый из них появился на Киевских горах почти две тысячи лет назад - его установил там святой апостол Андрей Первозванный. На Руси охранные Поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную или просительную молитву Господу и Небесным заступникам. Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Сегодня эти традиции вновь наполняются живым содержанием по мере того, как все больше людей обращается к Богу и воцерковляется.

Первый из четырех институтских Поклонных Крестов был установлен в октябре 2010 года. В тот день на перекрестке двух дорог недалеко от входа в институт собралось около двадцати сотрудников института и члены их семей, в основном прихожане храма во имя Державной иконы Божией Матери города Ступино. Настроение у собравшихся, несмотря на холодный ветер, было приподнятым. Все участники осознавали, что присутствуют на знаменательном для всех событии.

Чин освящения поклонного креста совершил окормляющий институт от Ступинского благочиния настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Алешково протоиерей Михаил Редкин. Именно он благословил установление этого Креста и всех последующих.

После освящения креста отец Михаил напомнил всем, что «Крест для православного – это оружие и защита, помощь и подкрепление, а охранный Поклонный крест - это еще и духовный щит от всех врагов духовных и физических и лестница, соединяющая нас с небесным Отечеством. Ведь с освящением Креста освящается и защищается от всего нечистого и сама местность. Сегодня, как и в древние времена, многие города и веси ограждаются Поклонными крестами с четырёх сторон – таким способом люди защищают себя от всего недоброго. Освящением этого Поклонного Креста мы становимся сопричастными этому обычаю».

«Крест – хранитель всей земли Русской, крест – это красота Церкви, - отметил отец Михаил. - У каждого из нас есть свои кресты, мы должны нести их со смирением и без ропота. Нужно стремиться к тому, чтобы свой крест мы преобразовали в крест Христов, тогда он будет для нас легок».

Теперь, отправляющихся на работу или возвращающихся с нее сотрудников института благословляют на добрый путь и на благие дела Поклонные Кресты, благодатная сила которых будет хранить от беды. Сделанные с любовью, собранные, словно из золотых солнечных лучей, и вознесшиеся над землей, они будут радовать и трогать сердца и души сотрудников института своей строгой и величественной красотой.



Игорь Кучменко


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.