21 Апреля 2025
Детский пасхальный праздник в Приокске
20 апреля в храме иконы Божией Матери «Державная» г. Ступино прошёл детский пасхальный крестный ход. В нем приняли участие дети прихожан, учащиеся воскресной школы и дети жителей микрорайона «Б. Эта красивая традиция сложилась уже несколько лет назад.
Перед началом крестного хода был отслужен праздничный молебен, который возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Бороздин. Затем отец настоятель обратился к его участникам со словами о том, что церковная традиция не случайно именует Воскресение Христово праздником праздников и торжеством из торжеств. Оно крепкое основание нашей веры и надежды, уничтожило самых страшных врагов рода человеческого - грех и смерть, разрушило преграду между Богом и людьми и избавило нас от власти зла.
Затем дети и взрослые с артосом и с иконами при пении пасхального тропаря совершили крестный ход вокруг храма. По его завершении настоятель храма протоиерей Димитрий в своем слове отметил, что «наши дети - счастливые, потому что у них в жизни будут очень хорошие воспоминания о Пасхе их детства. Это, несомненно, поможет им в жизни и сохранит от искушений и соблазнов в этом мире».
Далее было предложно воздать воскресшему Спасителю хвалу и славу и поделиться детям немеркнущей пасхальной радостью чтением стихотворений. Их исполнение органично перетекло в начало праздничной программы, подготовленной педагогами, воспитанниками и их родителями воскресной школы при храме имени царевича Алексия Николаевича.
В основу литературно-музыкальной композиции были положены рассказы, стихи и песни, посвященные отмечаемому 9 мая 80-летию Великой Победы. Дети смогли наглядно напомнить о праздновании Пасхи в годы Великой Отечественной войны, о Божией помощи и промысле в исполнении нехитрых детских просьб, чтобы доставить пасхальную радость папе, воющему на фронте, и том, как отмечали Пасху - праздник Исхода, праздник Освобождения и Победы, которой промыслительно в 1945 году пришелся на 6 мая, в день великомученика Георгия Победоносца - великого покровителя воинов, изнуренные издевательствами фашистов православные священнослужители - сербы, греки и русские – на территории освобожденного накануне концлагеря Дахау.
Финальным аккордом всех выступлений стало исполнение всеми участниками программы неофициального гимна одного из самых главных праздников Отечества – песни «День Победы», которым подпевали все собравшиеся в этот день на территории храма прихожане.
По окончании праздничных мероприятий все его участники получили пасхальные подарки, а желающие смогли подняться на колокольню, позвонить в колокола и прославить Воскресшего Господа колокольным звоном. И это – одно из самых ожидаемых чудес Светлой седмицы для детей.
Фотографии: Детский пасхальный праздник в Приокске»