Новости

Двойной праздник в Верзилово. 18 Апреля 2011

Двойной праздник в Верзилово.

В шестое воскресенье Великого поста Святой Церковью воспоминаются события торжественного входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Этот праздник, предшествующий Страстной седмице, горячо любим верующими. Он наполнен радостью и, одновременно, глубокими противоречиями. Радостью от встречи с Богом и противоречиями, являющимися неотъемлемой частью души каждого человека, живущего в этом мире. Мы задумываемся о том, почему же многие из тех, кто торжественно встречал Спасителя, через несколько дней требовали Его казни. Мы не хотим оказаться среди них. Однажды исповедав Иисуса Христа своим Господом, мы бы желали никогда не произносить этих роковых слов «распни Его!».

Праздник Входа Господня в Иерусалим в нынешнем году был особенным в жизни прихода Преображенского храма села Верзилово. Он запомнится прихожанам особенно торжественным богослужением, совершённым собором духовенства, что не часто бывает в сельском храме. А также освящением нового большого колокола верзиловской звонницы, ведь отныне он будет звать всех в храм Божий на молитву, возвещать всей округе о начале и окончании богослужений.

Многочисленные богомольцы прибыли в этот день под своды верзиловского храма, для участия в общей молитве. Праздничную Божественную Литургию и чин освящения колоколов возглавил благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля. Ему сослужили настоятель Преображенского храма села Верзилово священник Владимир Зинчик и клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших города Ступино диакон Сергий Смольянинов. По окончании Божественной Литургии отец Благочинный обратился к молящимся с пастырским словом, посвящённым празднику.

Затем собор духовенства проследовал к месту, где были приготовлены для освящения новые колокола. Во время молитвы лица верующих были исполнены радостью по поводу переживаемого торжественного события.

После освящения новых колоколов отец Благочинный поблагодарил прихожанку и благотворителя храма Суховерхову Марину Юрьевну за труды по благоукрашению храма, передал благословение Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и вручил ей Благословенную грамоту его Высокопреосвященства.

Освящённые новые колокола во второй половине дня, под молитвенное пение присутствующих, были подняты на колокольню, установлены на свои места, после чего был произведён пробный звон. Теперь новый большой колокол зазвонит в день святой Пасхи и возвестит всем о Воскресшем Спасителе мира.

Священник Владимир Зинчик,

настоятель Преображенского храма с. Верзилово.


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.